Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: строительство в Галиче современного фанерного производства станет важнейшим шагом для развития Костромской области

Пятница, 31 мая 2019

Губернатор Костромской области Сергей Ситников провел рабочую встречу с президентом группы компаний «Сегежа» Михаилом Шамолиным.
Рассматривались перспективы формирования необходимой инфраструктуры для строительства крупного фанерного завода в Галиче и подготовки квалифицированных специалистов, сообщили информационному порталу СМИ44 в пресс-службе главы региона.

В январе 2019 года в соответствии с постановлением Правительства РФ город Галич получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Уникальность проекта заключается в том, что администрацией Костромской области еще до присвоения городу специального статуса, был определен потенциальный якорный резидент – один из крупнейших российских лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины - группа компаний «Сегежа», которая уже приступила к реализации инвестиционного проекта.

 На строительство фанерного комбината инвестор направит более 8 миллиардов рублей, будет создано 600 рабочих мест. Мощность нового производства составит 130 тысяч кубометров большеформатной премиальной фанеры. Запуск первой очереди фанерного завода намечен на 4 квартал 2021 года.

На встрече с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым президент группы компаний «Сегежа» Михаил Шамолин сообщил о ведущихся с Фондом развития моногородов переговорах по софинансированию работ по созданию в Галиче необходимой инфраструктуры. Это, в том числе, строительство железнодорожных путей на территории завода, наружных сетей связи, сетей водоснабжения и пр.
Михаил Шамолин, президент группы компаний «Сегежа»:
Сейчас проект находится на стадии проектирования. Ведется базовый инжиниринг оборудования, утверждается рабочая документация по строительству завода. Мы планируем приступить к начальному этапу строительства - перемещения грунта и организации фундамента - уже в этом году. Мы плотно работаем с администрацией области по строительству подъездных дорог. Совместно с фондом развития моногородов область прорабатывает и другие инфраструктурные вопросы.

Представители компании-инвестора рассказали о планах по лесовосстановлению. В частности, «Сегежа» намерена инвестировать дополнительные средства в создание специализированного питомника по выращиванию саженцев. Обсуждались также вопросы предоставления жилья будущим сотрудникам предприятия, в том числе, переезжающим на работу в Галич из других муниципальных образований Костромской области.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Этот проект для нас крайне важен. Появление в Галиче современного фанерного производства станет важнейшим шагом для развития не только отдельно взятого муниципального образования, но и всей северо-западной части Костромской области. Мы продолжим сопровождать проект по всем направлениям, оказывать инвестору необходимую поддержку.


фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 2079
Дата первого показа: 31.05.2019 09:15
Новости