Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Инвесторам на территории опережающего развития в Галиче региональная администрация окажет помощь с поиском работников

Вторник, 13 апреля 2021
Инвесторам на территории опережающего развития в Галиче региональная администрация окажет помощь с поиском работников

В Костромской области идет активная работа по формированию территории опережающего социально-экономического развития в Галиче. По соглашению с Минэкономразвития России к 2028 году на ТОР «Галич» должны быть зарегистрированы как минимум четыре резидента.

Якорным резидентом стал ООО «Галичский фанерный комбинат».Договоренность о строительстве предприятия была достигнута губернатором Сергеем Ситниковым в ходе переговоров с председателем Совета директоров ПАО «АФК «Система» Владимиром Евтушенковым на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Инвестор вложил в проект уже 4,3 млрд. рублей. На предприятии создано несколько десятков рабочих мест.

Сейчас продолжаются работы по строительству административно-бытового корпуса завода, участка гидротермической обработки сырья. Также идет монтаж оборудования. Планируемый срок выхода на проектную мощность – 4 квартал этго года. К моменту запуска завода объем инвестиций составит порядка 11 млрд. рублей. Будет создано более 600 новых рабочих мест.

Также в марте этого года для того, чтобы оказать дополнительную поддержку инвестору, администрация области направила заявку в Фонд развития моногородов. В плане – получить софинансирование для строительства ряда объектов инфраструктуры к фанерному комбинату. Объем средств составит более 311 млн рублей, 90% выделит Фонд. Подписать соглашение о софинансировании мероприятий планируется до 1 мая.

На еженедельном совещании в администрации региона губернатор Сергей Ситников поставил задачу - оказать максимальное содействие инвестору при подборе кадров для фанерного комбината.
«Открытие современного масштабного производства даст широкие возможности для трудоустройства жителей не только Галича и Галичского района, но и других близлежащих районов Костромской области», - подчеркнул глава региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Без сомнения, в условиях развития экономики города безработных быть не должно. Получите кадровый план от «Сегежи», после этого надо будет самым тщательным образом поработать с Галичским, Нейским и Антроповским районом, помочь «Сегеже» с рекрутингом. Это важнейшая задача!

Также губернатор поручил активнее проводить работу по привлечению новых инвесторов и созданию новых современных производств на территории опережающего развития. «В Галиче ведётся строительство крупного фанерного комбината, это якорный инвестор, но этого мало. Развитие Галича должно быть более широким, связанным и с другими направлениями деятельности», - подчеркнул глава региона.
Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области:
Второй резидент ТОР «Галич» – компания ООО «ОРБИТЕКС» – вложила в расширение своего швейного производства 4,5 млн рублей инвестиций, создала 19 новых рабочих мест. В соответствии с бизнес-планом в 2021 году количество рабочих мест увеличится до 30.
Другие местные малые предприятия в сфере пошива одежды и пищевой промышленности также формируют бизнес-планы для получения статуса резидента ТОР.

Еще одним потенциальным резидентом ТОР является ООО «Космос Отель Галич». Инвестор планирует вложить в строительство отеля 518 млн рублей. Будет создано 47 новых рабочих мест.

Ввод в эксплуатацию отеля запланирован на 2022 год. Проект одобрен Советом по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Костромской области, сообщает пресс-служба главы региона.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1911
Дата первого показа: 13.04.2021 10:02
Новости