Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор Сергей Ситников: в РФПИ мы видим надёжного стратегического партнера

Четверг, 06 июня 2019

Администрация Костромской области и Российский фонд прямых инвестиций заключили соглашение о сотрудничестве.

На Петербургском международном экономическом форуме подписи под документом, предусматривающим сопровождение проектов иностранных инвесторов на территории Костромской области, поставили губернатор Сергей Ситников и директор по региональным проектам РФПИ Александр Малах.

 «В Фонде мы видим, прежде всего, надёжного стратегического партнера. Те показатели, которые вы демонстрируете по привлечению инвестиций и поддержке проектов, а это более 1,5 трлн рублей инвестиций, впечатляют. Я уверен, что наше взаимодействие придаст значительную динамику тем современным процессам, которые мы инициируем на территории Костромской области», - отметил губернатор Сергей Ситников.

Российский фонд прямых инвестиций – суверенный инвестиционный фонд, созданный в 2011 году Правительством РФ для инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов экономики. Зарезервированный капитал под управлением РФПИ составляет 10 млрд долларов США.

Глава костромского региона Сергей Ситников подчеркнул, что вопросы привлечения инвестиций, в том числе иностранных, являются приоритетными для всех субъектов Российской Федерации: именно поэтому подписание соглашения – важное событие для Костромской области.

 В настоящее время в регионе реализуется ряд крупных проектов с участием иностранного капитала. Это компании, успешно зарекомендовавшие себя на российском и зарубежном рынках, в том числе «СВИСС КРОНО», «SPECTA» и «Резилюкс – Волга». Данные проекты являются той базой, которая уже может стать основой сотрудничества Костромской области и Фонда.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Опыт Фонда в этом отношении станет хорошей возможностью по реализации инвестиционных проектов, в том числе с точки зрения грамотного и оптимизированного финансового планирования, привлечения иностранного капитала в регион. В настоящее время доля иностранных инвестиций в общем объёме капитальных вложений в экономику Костромской области незначительна и не превышает 5%. Сотрудничество позволит создать эффективный и удобный инструмент для иностранных компаний, желающих прийти в регион или укрепить уже существующие позиции на рынке.
 Александр Малах, руководитель Центра привлечения инвестиций в регионы РФ Российского фонда прямых инвестиций:
Подписанное сегодня соглашение будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Костромской области. В рамках достигнутых договоренностей задача РФПИ состоит в привлечении иностранных партнеров и организации сопровождения инвестиционных проектов. Результатом мы видим повышение деловой активности в регионе и решение социально-экономических задач, поставленных Президентом России в рамках приоритетных национальных проектов.


фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 1727
Дата первого показа: 06.06.2019 16:17
Новости