Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Всероссийский театральный марафон проходит через Кострому

Вторник, 18 июня 2019

Костромская область этим летом присоединится к Всероссийскому театральному марафону.
В Год театра в России он стартовал во Владивостоке и завершится в декабре в Калининграде.

Театральные коллективы выезжают в соседние регионы на обменные гастроли. Так 26 июля Костромская область принимает эстафету марафона от Ивановской области. В течение трех дней Кинешемский драматический театр покажет спектакли на площадке театра кукол.

В сентябре труппа Костромского драматического театра имени А.Н.Островского отправится в Астрахань, где так же представит три спектакля.

 В Год театра в Костроме проходит довольно много культурных и тематических мероприятий. Театру был посвящен фестиваль снежных и ледовых скульптур, творческие акции «Библионочь», «Ночь музеев», «Ночь кино», «Ночь искусств» и другие.

 13 августа на Сусанинской площади в Костроме Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С. Пушкина представит оперу М. Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»). Постановка осуществляется при поддержке федерального бюджета в рамках межрегиональной программы проекта «Большие гастроли» Министерства культура России, сообщила на еженедельном совещании при губернаторе директор департамента культуры Елена Журина.

А уже на этой неделе костромичи принимают «Большие гастроли» на малой сцене. В рамках всероссийской театральной программы 20 июня в Кострому приезжает Мурманский областной театр кукол. Труппа везет три сказки: «Сказки бабушки зимы», «Всё кувырком» и для самых маленьких – «Пряничный человечек».

 Благодаря участию профессиональных театров Костромской области в федеральных проектах «Театр – детям» и «Театры малых городов» из федерального бюджета привлечено более 22 млн рублей. На эти средства для трех костромских театров будут приобретены автобусы, а также кресла в зрительные залы, сценическое оборудование и декорации.

 Свое достойное место среди театральных коллективов занимает и Костромской театр юного зрителя. Воссозданный по инициативе главы региона в ноябре 2018 года на базе драматического театра им. Островского, сегодня ТЮЗ уже выпустил два полноценных спектакля и с большим успехом гастролирует по города и районам Костромской области.

 22 июня, в День памяти и скорби, спектакль по мотивам известной повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» в исполнении молодых артистов можно будет увидеть на Сусанинской площади. Губернатор поручил департаменту культуры подготовить предложения о расширении и возможном размещении Костромского ТЮЗа в отдельном помещении.
 «Пока театр только начинает работу, но появится желание иметь свою площадку. Сейчас с этим помогает «большой» драматический театр, но о развитии ТЮЗа уже сегодня нужно думать», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

О премьерах и театральных событиях в Костроме читайте в специальной рубрике портала СМИ44, посвященной Году театра.



фото Алены Главатских
Просмотров: 1525
Дата первого показа: 18.06.2019 10:10
Новости