Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В селе Минское по федеральной программе построили новый Дом культуры

Вторник, 11 июня 2019

ежегодно его будут посещать более 25 тысяч человек

В Костромской области впервые за 20 лет построили новое здание Дома культуры. Торжественное открытие современного ДК состоялось сегодня в селе Минское Костромского района.

Дом культуры появился в Минском благодаря участию области в федеральной программе «Культура малой Родины», рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе главы региона.

Ежегодно учреждение культуры будут посещать более 25 тысяч человек. В актовом зале центра досуга, который рассчитан на 160 зрителей, будут проходить концерты творческих коллективов, организованы кинопоказы художественных и документальных фильмов.

Культурно-досуговый центр также станет площадкой для репетиций и выступлений народного хора, театральной, вокальной и хореографической студий, занятий прикладным творчеством. На базе нового ДК по инициативе местных жителей будут созданы поэтический и семейный клубы, клубы выходного дня, самодеятельных художников.

Бывшее здание Дома культуры сгорело 10 лет назад и с тех пор творческие коллективы были вынуждены заниматься в других сельских учреждениях, массовые праздники проходили на открытых площадках.

Антонина Шигорева, жительница села Минское:
У нас большой поселок, много детей, поэтому клуб не просто нужен, он необходим. Дети должны посещать кружки, молодежь сейчас очень интересующаяся, её нужно занимать и развивать. Все эти годы, пока у нас не было культурного центра, остро чувствовалось его нехватка. Я часто вспоминала те годы, когда мы всей семьёй каждый выходной день ходили на мероприятия, общались с соседями. Спасибо всем, кто принял участие в строительстве. Будем возрождать традиции.

Центр Досуга строили менее года. Общая площадь кабинетов и зала составила 450 кв.м. Также в рамках программы в ДК было приобретено новое звуковое оборудование и мебель. В отдельном помещении разместилась поселковая библиотека. Важно и то, что вход в учреждение оборудовали пандусом для маломобильных групп населения.

Всего на строительство ДК в Минском из федеральной казны было выделено 19 млн рублей, еще около 4,5 млн– из областного и местного бюджетов.

В день открытия нового Дома культуры от имени губернатора Костромской области Сергея Ситникова гостей приветствовала его заместитель Ольга Ерёмина.
Ольга Ерёмина, заместитель губернатора Костромской области:
Поздравляю всех вас с открытием вновь построенного, долгожданного центра культуры и досуга. Это событие стало возможным благодаря решению Президента России Владимира Путина о том, что культура – это национальный приоритет. Сегодня сформированы и реализуются национальные проекты, в которых особая роль уделена развитию, возрождению культуры на селе. Новый Дом культуры в поселке Минское – реальное тому подтверждение.
Андрей Бычков, депутат Костромской областной Думы:
 Благодаря тому, что партия «Единая Россия» выступила с инициативой «Культура малой Родины», не крупных городов, а именно малой и особенной сельской Родины, при поддержке Президента в последние годы сделано очень много капиталовложений из федерального бюджета, чтобы при поддержке местных органов власти, бюджетов регионов, муниципальных образований оснастить новым оборудованием, произвести ремонты в домах культуры. И большая работа в этом направлении в нашей области сделана.

 В ближайшие два года администрация Костромской области планирует реконструировать и провести капитальные ремонты в еще 6-ти сельских ДК. Обновленные центры досуга в рамках нацпроекта «Культура» появятся в с. Шувалово, п. Зарубино, п. Паточного завода Костромского района, с. Верхнеспасское Пыщугского, с. Григорцево Нерехтского и в с. Боговарово Октябрьского районов.


фото пресс-службы губернатора Костромской области
Просмотров: 2762
Дата первого показа: 11.06.2019 19:26
Новости