Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Музее Щелыково в честь дня рождения Островского провели театрализованную экскурсию

Пятница, 12 апреля 2019

12 апреля отмечается 196 лет со дня рождения драматурга

12 апреля отмечается 196 лет со дня рождения выдающегося драматурга Александра Николаевича Островского.

В Островском районе Костромской области в бывшей усадьбе, впоследствии ставшей мемориальным музеем-заповедником «Щелыково» в честь дня рождения А.Н. Островского состоялась интерактивная театрализованная экскурсия по выставке «Дух времени таков…».

Гости окунулись в мир героев «Грозы» и «Доходного места», комедии «Лес» и трилогии «Женитьба Бальзаминова», соприкоснулись с живым и образным словом автора. Размышляя о «Бесприданнице», с удовольствием слушали романсы, которые звучали в разных постановках и экранизациях этой замечательной пьесы.
 Непростым оказалось задание по толкованию пословиц, которыми названы пьесы драматурга. Другой интерактивной паузой стала театральная разминка. Гости встретились с персонажами пьес Островского — Полиной и Юлинькой из «Доходного места», а еще - с задорной неунывающей свахой, рассказывается на сайте музея.

К дню рождения Островского в Щелыково было приурочено открытие книжно-иллюстративной выставки юбилейных пьес. 170 лет назад была написана пьеса «Свои люди – сочтемся!».
 В 1859 году увидела свет драма «Гроза». Пьеса была начата в середине лета в Щелыкове, а окончена в октябре. В основе ее лежит трагический конфликт живого чувства и мертвых устоев «темного царства».
 Над комедией «Шутники» (1864г.) Островский работал также в Щелыкове. В одной из театральных записок он назвал ее среди пьес, «которые должны быть непременно в репертуаре всякого русского театра».
«Не от мира сего» Островский писал в 1884 году, будучи тяжело больным и с полным осознанием того, что это последняя его пьеса. «Не от мира сего» - итог размышлений Островского над жизнью и своего рода духовное завещание.

Посетить выставку и познакомиться с творчеством писателя, произведения которого в равной степени принадлежат и литературе, и театру, можно ежедневно с 9 до 17.45.


фото с сайта музея-заповедника Щелыково
Просмотров: 1989
Дата первого показа: 12.04.2019 13:55