Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В музее деревянного зодчества в Костроме будет создана экологическая тропа с домом травника

Понедельник, 29 июля 2019

Волонтеры из регионов России, США и Франции приступили к работам в музее деревянного зодчества в Костроме.
Смена для добровольцев в Костромской области организована при поддержке Министерства культуры РФ.

Участники лагеря принимают участие в создании нового туристического объекта – дома травника, который станет одним из главных объектов будущей экотропы на территории музея.

 Дом травника оборудуют в небольшом бревенчатом строении, которое ранее использовалось для хозяйственных нужд. Здание расположено вдали от туристической тропы, не является памятником архитектуры.
Участникам волонтерского лагеря предстоит разобрать деревянную избу и перенести ее на другое место.

DSC_0025.JPG
Екатерина Манасова, волонтер, архитектор (г.Владимир):
Мы проходим максимально подробно все этапы, которые должны проходить при настоящей реставрации. Работа полезная как для меня – практикующего архитектора, так и для студентов, которые сейчас этому учатся. Больше нигде они не получат таких зданий. Надеюсь, этот объект будет интересен для посетителей музея. А нам, как волонтерам, будет интересно еще раз сюда приехать и посмотреть.

DSC_0008.JPG

Сегодня волонтеры подготовили основание для будущего туристического объекта. Изба травника, как и дома предков, будет стоять на четырех валунах. Землю под ними добровольцы трамбовали старинным русским инструментом – «бабкой».
Роман Мальцев, заведующий архитектурно-этнографическим отделом Костромского музея-заповедника:
Все работы проводятся теми способами, какими они проводились в 19 веке. Ручной труд, механизированного труда нет, за исключением того, что мы некоторые материалы перевозим на тракторе. Наши предки для этого применяли лошадей.

Дом травника станет одним из главных объектов экологической тропы, сейчас ее проект разрабатывается. Рядом с новым туристическим объектом появится небольшой аптекарский огород с растениями, которые в качестве лекарств использовали наши предки. Новые интерактивные программы с посещением дома травника музей запустит в следующем году.



фото СМИ44
Просмотров: 1398
Дата первого показа: 29.07.2019 17:32
Новости