Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области прошел благотворительный социокультурный фестиваль «Система Fest»

Понедельник, 07 сентября 2020
В Костромской области прошел благотворительный социокультурный фестиваль «Система Fest»

При поддержке администрации Костромской области и лично губернатора Сергея Ситникова Благотворительный фонд «Система» провел масштабный благотворительный социокультурный фестиваль «Система Fest».

Мероприятия проводились с 3 по 6 сентября в Костроме, Галиче, Макарьеве, Шарье и Волгореченске с использованием лучших социальных практик БФ «Система» и партнёров фонда в области образования и культуры.

 Для школьников проводились познавательные викторины от Русского музея об истории и культуре России, практические мастер-классы по электротехнике и физике от научной лаборатории «Знаток», тренинги по разрешению конфликтных ситуаций и др. Впервые в рамках фестиваля для старшеклассников Костромской области были организованы программы профессиональной ориентации от партнеров фонда.
Молодые люди узнали о профессии инженера связи, принципах работы сотовой сети, посетили площадку фанерного комбината, строящегося с учетом современных мировых стандартов в Галиче.

 Параллельно с культурно-просветительской программой в Костроме на протяжении всего фестиваля проходили стратегические сессии и курсы повышения квалификации для педагогов, работников культуры и сотрудников центров дополнительного образования. На территории Костромской области фестиваль «Система Fest» проводится второй год подряд. Благотворительный фонд – оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система» (ГК «СЕГЕЖА»), которая строит в Галиче фанерный комбинат. Решение о строительстве было принято по итогам переговоров губернатора Костромской области Сергея Ситникова и председателя Совета директоров ПАО «АФК «Система» Владимира Евтушенкова. На базе галичского колледжа уже началась профориентационная подготовка будущих специалистов предприятия.
Оксана Косаченко, Президент Благотворительного фонда «Система»:
Спасибо огромное, что принимаете нас на костромской земле. Буквально месяц назад мы приезжали в Кострому вместе с Председателем Совета директоров АФК «Система» Владимиром Петровичем Евтушенковым, встречались с губернатором Сергеем Константиновичем Ситниковым, посмотрели область. И договорились о том, что будем расширять наше сотрудничество, расширять инвестиции в регион. Но когда речь идет об инвестициях, мы говорим, прежде всего, об инвестициях в людей. Мы хотим дружить с регионом, нам нравится у вас. Мы очень рады, что дети очень позитивно воспринимают наши мероприятия и проекты. Спасибо огромное региону, руководству области.

 Завершающим аккордом фестиваля стала всероссийская акция «Культурный выходной» в музее-заповеднике «Костромская слобода».
В воскресенье вход на территорию музея был бесплатным, для костромичей и гостей города проводились творческие мастер-классы, народные игры от клуба реконструкции и исторического боевого искусства «Сирин», состоялся концерт музыкальной фолк группы «Thorny Way».



фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 1565
Дата первого показа: 07.09.2020 10:51
Новости