Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области появится памятник радиолюбителю и киномеханику Николаю Шмидту

Среда, 22 марта 2023

В 1928 году он сыграл значительную роль в спасении экспедиции Умберто Нобиле.

Памятную доску планируют установить на родине Николая Шмидта - в посёлке Вохма Костромской области, сообщает региональное отделение РГО. Мероприятие приурочат к 95-летию спасению итальянской экспедиции Умберто Нобиле, совершавшей в 1928 году перелёт к Северному полюсу на дирижабле "Италия".

Николай Шмидт сыграл значительную роль в спасении экспедиции. Он первым в мире принял сигнал бедствия с потерпевшего аэростата, тем самым известив всех, что экспедиция жива, и её членов необходимо найти. Уже после этого о произошедшем узнало и правительство Италии. Экспедицию активно искали представители разных европейских стран. Всего на поиски было задействовано свыше 1500 человек, 21 самолёт и 18 судов.

В планах РГО также организовать в Вохомском краеведческом музее выставку фотографий, посвящённых экспедиции Умберто Нобиле и устроить для местных жителей кинопоказ уникального документального фильма 1928 года братьев Васильевых "Подвиг во льдах". Лента повествует о героическом походе ледоколов "Красин" и "Малыгин" на поиски экипажа дирижабля «Италия» экспедиции Умберто Нобиле.


Фото bessmertnybarak.ru
Просмотров: 2151
Дата первого показа: 22.03.2023 15:40
Новости