Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме впервые пройдет масштабный творческий фестиваль «Ремесленные дни в Костромской слободе»

Среда, 04 сентября 2019

на территории  музея-заповедника 6-7 сентября

remeslo.jpgМежрегиональный фестиваль народного творчества пройдет на территории Костромского музея-заповедника 6 - 7 сентября. И станет настоящим событием для участников, гостей города и костромичей.

Фестиваль «Ремесленные дни в Костромской слободе» объединит вокруг темы сохранения и популяризации народной культуры представителей нескольких регионов Центральной России.

Яркий, звонкий, самобытный, он соберет на своих площадках профессионалов-этнографов и мастеров-ремесленников, краеведов, сотрудников музеев, педагогов, представителей театральных и музыкальных фольклорных коллективов из Костромской, Ярославской и Ивановской областей.

На уютных улицах «Костромской слободы» в эти дни развернутся настоящие народные гуляния. Будут представлены ремёсла: петровская игрушка, ювелирный промысел, костромские набойные ткани, костромская роспись.

Реконструкция жизни ремесленной слободы позволит погрузить участников проекта в реалии прошлого. В этом помогут и театрализованные представления, и мастер-классы, и живая выставка «Ремесла и промыслы Костромского края». Интересно, что ее экспонатами станут изделия, выполненные руками школьников и их наставников.

В деловой программе фестиваля - научно-практический семинар. По итогам двухдневного мероприятия будет создан культурно-образовательный маршрут для школьников из разных регионов и разработана культурно-познавательная программа «Ремёсла и промыслы Костромского края».
Организаторы также планируют выпустить сборник методических рекомендаций для ремесленников и руководителей детских объединений, занимающихся по программам изучения, сохранения и развития народных ремёсел и промыслов.

Грандиозным финалом двухдневного мероприятия станет праздник «Этнокарусель», участниками которого могут стать костромичи и гости города. Он состоится 7 сентября в «Костромской слободе» по адресу: ул. Просвещения,1Б. Начало в 11.00.


 Творческий фестиваль реализуется в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грантополучателем и организатором является Костромская областная общественная организация «Центр развития детского и молодёжного движения «Дети города». Соорганизаторами и партнерами - ОГБУК «Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Костромы «Дом детского творчества «Жемчужина».




Просмотров: 1597
Дата первого показа: 04.09.2019 09:56
Новости