Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме состоится презентация книги П.А. Тяка «Мой невыдуманный дневник»

Пятница, 23 августа 2019

воспоминания о 20 с лишним годах тюрем и лагерей,  размышления о судьбе народа в первой половине ХХ века

29 августа в Костроме состоится презентация книги П.А.Тяка «Мой невыдуманный дневник».
Это книга ‒ воспоминания Петра Андреевича Тяка о двадцати с лишним годах тюрем, лагерей и ссылки, его размышления о судьбе народа в первой половине ХХ века.

Студент Костромского текстильного института Петр Тяк был арестован в 1935 году. Непосредственной причиной послужил его отказ стать осведомителем НКВД в своём ВУЗе. Вначале он был приговорён в трём годам лагерей, но по мере того, как масштабы репрессий усиливались, уже московскими следователями в 1937 году Тяку инкриминируется в дополнение к статье «антисоветская агитация» ещё и участие в террористической организации, и его фамилия попадает в знаменитые сталинские списки, правда, не по первой – расстрельной – категории, а по второй…

Книгу к изданию подготовил известный в Костроме журналист Владимир Сморчков. Петр Андреевич определил жанр своей рукописи, как «тюремно-лагерный репортаж».
«Это свидетельство стойкости человека, который сохраняет достоинство и самоуважение в самых трудных обстоятельствах», - рассказал информационному порталу СМИ44 Владимир Сморчков.

Презентация книги состоится 29 августа в библиотеке дома Романовых в Костроме по адресу: пр.Мира, д. 71. Начало в 16 часов.




Просмотров: 1592
Дата первого показа: 23.08.2019 15:22
Новости