Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме открывается художественная выставка работ Геннадия Ладыженского и Андрея Захарова «Два академика — две эпохи»

Четверг, 12 декабря 2019

13 декабря в 16:00 в Романовском музее

В Костроме 13 декабря состоится открытие выставки «Два академика — две эпохи», посвященной творчеству Геннадия Ладыженского и Андрея Захарова.

За всю историю костромского края только два художника – Ладыженский и Захаров - были удостоены высокого звания академика Российской Академии Художеств. Несмотря на то, что художники творили в разные эпохи, их объединяет любовь к родной земле, страсть к путешествиям, и стремление запечатлеть разные состояния природы, рассказали в пресс-службе Костромского музея-заповедника.

Геннадий Александрович Ладыженский — (1853 - 1916, г.Кологрив). Родился в семье мелкого отставного чиновника, бывшего потомком известного в России с XIV века дворянского рода. Обучался в Петербурге в Императорской академии художеств сначала по классу архитектуры, а затем пейзажной живописи у профессора М. К. Клодта.
Из академии он вышел со званием художника 2-й степени. Г. А. Ладыженский жил искусством и много работал, обучая тонкому мастерству живописи своих учеников. 30 лет он отдал преподаванию в Одесском рисовальном училище. Современники называли его «королём акварели».

 Андрей Аркадьевич Захаров - (28 февраля 1967, Ростов Великий ). Художник-пейзажист, импрессионист. Окончил Федоскинскую школу миниатюрной живописи, Ярославское художественное училище и Санкт-Петербургский Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Художник много путешествует, но старинные русские города и природа севера остаются тем притягательным местом, куда он постоянно стремится. Член Союза Художников России, участник международных и всероссийских выставок, «Заслуженный художник Российской Федерации», с 2018 года академик Российской Академии Художеств.

Выставка «Два академика — две эпохи» открывается 13 декабря в 16:00 в Романовском музее Костромы по адресу: пр-т Мира, д.5.


Просмотров: 2811
Дата первого показа: 12.12.2019 19:19