Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В июле Костроме пройдет Международный фестиваль изящных искусств «Музыка-дорога в жизнь»

Среда, 19 июня 2019

с оркестром Павла Герштейна на сцену выйдут начинающие музыканты из Костромы, Москвы, Японии и США

4 июля в Костроме открывается X Международный фестиваль изящных искусств «Музыка-дорога в жизнь».
Пока во многих городах музыкальная жизнь на лето замирает, в Костроме, напротив, начинается настоящее музыкальное паломничество: традиционно в июле сюда съезжаются юные инструменталисты со всего мира, чтобы принять участие в детском фестивале.

В этом году он пройдёт уже в десятый раз и соберёт тринадцать начинающих музыкантов из Костромы, Москвы, Японии и США.
Международный детский фестиваль «Музыка – дорога в жизнь» – проект, который успешно воплощают в жизнь художественный руководитель Международного фестиваля изящных искусств Владимир Агилин и художественный руководитель Костромского губернского симфонического оркестра Павел Герштейн.

Всё больше детей выбирают для себя профессиональное музыкальное образование: оканчивают музыкальные школы и колледжи и планируют поступать в консерватории, решают участвовать в конкурсах разного уровня и активно готовятся к ним. Однако претенденты на победу в крупном музыкальном состязании должны мастерски играть не только сольно, но и в сопровождении оркестра – а подобный опыт получить практически нереально.

Именно для того, чтобы юные исполнители из разных стран могли учиться взаимодействовать с оркестром, и был придуман фестиваль «Музыка – дорога в жизнь», рассказали информационному порталу СМИ44 в оркестре.

 Каждое лето в гостеприимную Кострому приезжают совсем юные музыканты со всего мира и получают уникальную возможность не только играть с Костромским губернским симфоническим оркестром и выступать на публике, но и репетировать с концертмейстерами групп, а также участвовать в мастер-классах, проводимых известными музыкантами.

За десять лет, что существует фестиваль, в нём приняли участие юные исполнители в возрасте от шести до восемнадцати лет из США, Японии, Кореи, Колумбии, Малайзии, Канады, Австрии, Сальвадора, Республики Коста-Рика, Словении, Австралии, Таиланда и, конечно, России. Первое серьёзное признание именно на этом фестивале получили и некоторые юные костромичи.

На юбилейный, десятый, фестиваль приедут 13 начинающих музыкантов. На протяжении нескольких дней участники фестиваля будут репетировать с Костромским губернским симфоническим оркестром, заниматься индивидуально и в группах, участвовать в мастер-классах, которые специально для них проведут Павел Герштейн и пианистка из Германии Елена Нестеренко.

Итогом фестивальной работы станут три гала-концерта: юные солисты выйдут на одну сцену с Костромским губернским симфоническим оркестром и исполнят сочинения Л. Бетховена, Ф. Шопена, П. Чайковского, В. Моцарта, Й. Гайдна, П. Сарасате, Д. Шостаковича, М. Бруха, Э. Грига и других композиторов.

 5 июля в 18.30 в Камерном зале Костромского губернского симфонического оркестра участники фестиваля исполнят сольные программы – прозвучат сочинения Ф. Шопена, Л. Бетховена, С. Прокофьева, П. Чайковского, Ф. Мендельсона, Г. Венявского.
 6 июля концерт начнется в 17:00.

Билеты можно купить через онлайн-кассу на официальном сайте оркестра http://www.kostromasymphony.ru Телефон для справок: (4942) 42-77-61



Просмотров: 1354
Дата первого показа: 19.06.2019 10:44
Новости