Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В этом году в Костромской области завершится оцифровка документов времен Великой Отечественной войны

Пятница, 22 января 2021

после этого все материалы будут переданы в центральный архив Минобороны

В Костромской области с 2018 года при поддержке губернатора Сергея Ситникова активно ведется работа по оцифровке архивных документов военного периода. 
Члены поискового движения и волонтеры совместно с военным комиссариатом переводят в электронный вид данные о военнослужащих времен Великой Отечественной войны, госпитальных захоронениях, находившихся на территории региона.

Завершить эту работу планируется в этом году. После этого доступ к материалам смогут получить не только поисковики Костромской области, но и всей страны. Об этом на встрече губернатору Сергею Ситникову рассказал председатель регионального отделения поискового движения России Сергей Шиянов.

Сергей Шиянов, председатель регионального отделения поискового движения России:
 
Сейчас идет уточнение списков госпитальных захоронений. Например, в Буе удалось установить через архивные источники 32 неучтенных и неувековеченных имени. Я думаю, это не конечная точка. Ведется полная сверка всех 17 госпитальных захоронений Костромской области. Закончена полностью сверка госпитальных захоронений Нерехты, Неи, города Буй.
     
На сегодняшний день, по справке военного комиссариата, в работе находятся 809 дел военнослужащих, которые содержат в себе 388 тысяч 311 листов.  Все оцифрованные документы будут предоставлены военному архиву Министерства обороны РФ. Данные о восстановленных именах солдат будут выложены в открытый доступ.



фото с сайта пресс-службы губернатора
Просмотров: 1756
Дата первого показа: 22.01.2021 08:16
Новости