Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Булдачихе Красносельского района завершился проект «Живые ремёсла: из прошлого в настоящее» - победитель конкурса президентских грантов

Среда, 30 сентября 2020
В Булдачихе Красносельского района завершился проект «Живые ремёсла: из прошлого в настоящее» - победитель конкурса президентских грантов

Проведена большая, интересная, разнообразная работа по обучению детей и взрослых навыкам старинных ремёсел. Мастер-классы были организованы и проводились регулярно для учащихся Светочегорская и Сидоровская школ. Кроме того Школу народных ремёсел регулярно посещали дети и взрослые из г. Волгореченска, г. Приволжска, г. Костромы.

На площадке "Ткацкое ремесло" были изготовлены домотканые половички, салфетки и шарфики, на площадке "Рукоделие" дети научились вязать крючкои и спицами, изготавливать вязаные игрушки, сувениры из джута, овладели различными техниками вышивания и лоскутного шитья, на площадке "Резьба по дереву" были изготовлены сувениры (разделочные доски, новогодние игрушки и др.), несложные наличники и резные доски для обналички дверей.

Под руководством мастера-плотника на площадке "Плотницкое ремесло" старшеклассники изготовили скамейки и столы, а также была сооружена башенка для оборудования богатырской стены на территории этно-музея. Для того, чтобы овладеть техникой лозоплетения, дети сначала плели изделия из бумажных трубочек, а затем изготавливали элементы плетня, корзинки и вазочки из лозы. Все эти изделия, результат кропотливого труда, были представлены на выставке «Дело мастера боится». В течение недели можно было не только посмотреть на результат труда юных ремесленников, но принять участи в мастер-классах, которые работали в рамках выставки.

В осенний и весенне-летний период успешно работала площадка "Уроки земледельца". Дети, особенно городские, мало знакомы с трудом земледельца. Они с большим удовольствием разрабатывали огород, сажали овощи, в том числе те, которые выращивали издавна крестьяне (репу, редьку, брюкву). Ухаживали за ними, а потом учились их перерабатывать в соответствии со старинными рецептами. Особенно по вкусу всем пришлась паренная в печи репа.

Также дети научились проводить сенокосные работы, познакомились с обрядами жатвы, правилами заготовки капусты и других овощей на зиму. С большим интересом дети рубили тяпками капусту и квасили её в настоящих деревянных бочках. Приезжали из города и целыми семьями, чтобы принять участие в крестьянских работах. Также в соответствии с планом были проведены праздники: «Осенины», "Рождественские гуляния" и "Масленичные гуляния", на которых гости познакомились с народными традициями этих праздников и стали непосредственными участниками праздничного действия.
Алексей Липаев, директор АНО «ИРСЗП «РАДЕНИЕ»:

Содержание программы оказалось интересным для широкого круга населения. Тема народных ремёсел заинтересовала всех, от детей дошкольного возраста до пенсионеров. Это «межпоколенческий проект»: во время подготовки, проведения праздников, мастер-классов происходило взаимодействие поколений, передача "мудрости" старшего поколения младшему. Досуг сельского населения, оторванного от городских культурных центров, активизировался. Без сомнения, обучение народным ремёслам нужно продолжать и после завершения проекта.

Валентина Манькова, руководитель проекта:

Хочу выразить огромную благодарность всем участникам проекта за огромный вклад в работу проекта, за творчество и энтузиазм и пожелать всем здоровья, новых интересных проектов и дальнейших успехов в нашей Школе ремёсел. Продолжение следует!

фото:
Просмотров: 705
Дата первого показа: 30.09.2020 17:35
Новости