Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Цой жив: костромичи подтверждают

Суббота, 15 августа 2020

Герой вне времени.
15  августа отмечается День памяти Виктора Цоя. Он трагически погиб ровно 30 лет назад. Однако даже сегодня не найдется, пожалуй, ни одного человека, который бы не знал Цоя, группы «Кино» и не пропел бы хоть одной строчки его песни.

Говорить о легендарности питерского парня, работавшего простым кочегаром, а потом собиравшего многотысячные залы, ставшего кумиром уже как минимум для трех поколений, бессмысленно.
Об этом написаны десятки книг, сняты документальные фильмы. И все же.

«Группа крови на рукаве, мой порядковый номер на рукаве», «Перемен. Мы ждем перемен», «Песня без слов, ночь без сна...» - каждый прохожий, кого корреспондент портала СМИ44 попросил вспомнить любимую пеню Цоя, без запинки и раздумий сделал это. А уж «Звезда по имени Солнце» и вовсе затмила «цоевским» светом все вокруг.
Большинство предположили: это из-за того, что сегодняшние поп-звезды удачно перепели «киношные» композиции.

Группа «Чёрный Квадрат» уже на протяжении 8 лет выступает с трибьют-программой группы «Кино», т. е. создает и исполняет кавер-версии знаменитых хитов.

Группа «Чёрный Квадрат» уже на протяжении 8 лет выступает с трибьют-программой группы «Кино».jpg

«Цой был один и остается одним. Его никто не заменит. В его песнях простота и ничего сложного. В его песнях правильно разложены мысли, песни о любви, о жизни, о смерти — в них все легко и просто. Он просто нашел свою тему, свою энергетику и стилистику, которую подарил людям. У нас есть поклонница, ей 4 года, она играет песни Цоя на гитаре. И она не одна. Уже 4 поколение двигается. В этом вся идея песен Виктора Цоя, что они до сих пор актуальны и будут актуальны еще долго. Цой объединил всех нас», - рассказал в интервью СМИ44 лидер группы «Черный квадрат» Игорь Соколов.
А на вопрос: о чем бы сейчас пел Виктор Цой, артист ответил: «Я скажу одно, что в политику он бы точно не делал ходов, не трогал бы. Он писал бы о жизни, о любви, о мире».
К слову, в сентябре группа «Черный квадрат» планирует посетить Кострому с концертом.

Во многих сувенирных магазинах есть коллекция значков с известными музыкантами, писателями, политиками. Купить Цоя — большая удача. Продавцы говорят, его «портрет» разбирают моментально. Есть и новинки — сувенирные часы, вырезанные из настоящих виниловых пластинок.

сувенирные часы, вырезанные из настоящих виниловых пластинок.jpg



Кстати, винил Цоя и группы «Кино» в Костроме найти непросто. Антиквары, собирающие пластинки, говорят: их быстро раскупают меломаны. В особом почете — «черный» альбом «Кино».

«У меня 3 или 4 пластинки Цоя и группы «Кино». «Группа крови», «Ночь», неизвестные песни Цоя. Цоя сначала я не понимал. Да, мелодика нравилась, но не слова, не ритм. Но после «черного» альбома все изменилось», - рассказал костромской меломан Александр Корнилов, в коллекции которого около 2 тысяч пластинок.

Сколько бы современных хитов не «выстреливали» ежедневно по радио и ТВ, но на любом проспекте города N всегда будут те, кто споет Цоя, потому что «Цой жив», уже 30 лет.

на любом проспекте города N всегда будут те, кто споет Цоя, потому что «Цой жив», уже 30 лет.jpg


фото Екатерины Ситкаревой и группы «Черный квадрат»
Просмотров: 2444
Дата первого показа: 15.08.2020 09:03
Новости