Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Спектакль «Домой с Победой!» - это поклон всем воинам, сражавшимся в Великой Отечественной войне

Понедельник, 06 мая 2019

«Спасибо за то, что вы для нас сегодня сделали. Мы будем всегда помнить и рассказывать нашим детям о Великой победе нашего народа в Великой Отечественной войне» - это один из отзывов, который оставил житель города Керчи после просмотра спектакля «Русского национального балета «Кострома» «Домой с Победой».
Он был создан специально к 70-летней годовщине Великой Победы. С грандиозной постановкой артисты тогда с невероятным успехом объехали 9 городов - героев.

В 2019-ом балет «Кострома» сделал обновленную полную версию масштабного спектакля. Его в 2020 году, когда вся страна будет отмечать 75-летие со дня Победы, увидят города воинской славы. Героико-исторический гастрольный тур пройдет в форме благотворительного автобусного марафона в Воронеже, Курске, Орле, Белгороде, Брянске и Минске.

Первыми зрителями, перед чьими глазами развернулось потрясающее действо, стали костромичи. Премьерный показ накануне Дня Победы прошел в КВЦ «Губернский».


                                                                 до премьеры 1 час

ballet17.JPG

Пока артисты «Русского национального балета «Кострома» готовились к выступлению, а курсанты военной академии во всем военном обмундировании ждали своего выхода на сцену, журналисты костромских СМИ встретились с главными героями масштабного проекта на пресс-конференции. Антураж — по-настоящему фронтовой. На печке-буржуйке томится солдатская гречневая каша, сладкий чай разлит по алюминиевым кружкам, нарезан черный хлеб, испеченный, кстати, как раз по тому самому, военному рецепту.

balley15.JPG

В спектакле «Домой с Победой» тоже все по-настоящему. В масштабном историческом проекте детально воссоздана атмосфера военных лет. В спектакле заняты более 150 артистов балета «Кострома», Губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна, курсанты военной академии РХБЗ им. С.К. Тимошенко, а также Заслуженный артист России Василий Пьянов и Народная артистка СССР Людмила Чурсина.
Проект реализуется при поддержке Министерства иностранных дел России, Министерства обороны России, Министерства культуры России и администрации Костромской области.

balley14.JPG

«Мне выпала честь и радость общаться с этим коллективом, ездить, видеть, какие они в работе точные до мизинца. Я помню, когда в Петербурге был представлен этот проект, один балетмейстер из Мариинского театра сказал, если бы в «мариинке» или даже Большом театре балет работал с такой точностью и «отшлифованностью», как работает балет «Кострома», то это было замечательно», - отметила Народная артистка СССР Людмила Чурсина.

«Нам, артистам, как и фронтовым бригадам артистов тех лет, все чаще приходится выступать в роли послов мира, представителей народной дипломатии, и мы очень дорожим этой миссией! Количество живых участников великой битвы с каждым годом уменьшается. Они по состоянию здоровья в большинстве своем уже не могут приехать в столицу на торжества. Поэтому нам бы хотелось, чтобы с нашей помощью праздник Победы пришел в их города. Этот проект является не только памятным подарком для ветеранов, но и адресным посланием к молодежи страны, к наследникам поколения победителей», - подчеркнула Елена Царенко, продюсер проекта, президент «Русского национального балета «Кострома».

«Те образы, которые создали артисты балета «Кострома» в этом спектакле, они абсолютно естественны. Потому что эти артисты, мне кажется, — люди не из сегодняшнего времени, это люди из того чистого времени, которые живут в наши дни», - поделился впечатлением от совместной работы с «Русским национальным балетом «Кострома» главный дирижер Костромского губернского симфонического оркестра Павел Герштейн.

 
                                                                     до премьеры 1 минута

balley11.jpg

Еще минуту назад все зрители были просто костромичами, живущими в веке XXI. А с первыми звуками мелодии «Утомленные солнцем» в живом исполнении Костромского губернского симфонического оркестра все погрузились в далекие 40-е годы, когда еще в мирном Парке культуры и отдыха кипела жизнь: люди встречались, играли в шахматы, читали книги, пели песни под гитару, общались, делали фото, вальсировали, влюблялись. И здесь не просто танцевальные номера, на сцене — настоящий спектакль, где гармонично переплелись драматическая игра артистов, хореография, живая музыка и масштабные декорации.

Война пришла внезапно, словно гром среди ясного неба, разрушивший жизни миллионов. Считанные секунды, и вместо старого парка зрители видят разрушенные города. Фантастические свет, лазер, спецэффекты, видеоэкран с кадрами кинохроники, гнетущая тяжелая музыка очень точно передают то, что переживал каждый человек, что чувствовала вся страна, олицетворением которой стала героиня Народной артистки СССР Людмилы Чурсиной.

balley2.jpg

«Родина — мать» читает проникновенные и точные строки, которые попадают в самое сердце:
От глухих рыданий обессилев,
Задремала. И приснилось ей,
Будто бы она - сама Россия,
Мать ста миллионов сыновей.

«Мы много ездили по городам. Знаете, что происходило после концерта? На сцену выходили пожилые люди, те, кто принес нам эту победу. Это уходящее поколение. Они выходили с полными слез глазами, они благодарили, становились на колени. Этот спектакль - дань и низкий поклон этому поколению. Молодежь говорила, ведь об этом не прочтешь ни в одной книге. А когда это так зрелищно, подключается еще сердце и душа, то это становится незабываемым. С помощью искусства молодежь открывает такие страницы войны, которые затрагивают все струны души», - сказала Людмила Чурсина.

balley4.jpg

Самая страшная война за 60 минут. В спектакле «Домой с Победой» отражены все вехи: как близкие провожают на фронт солдат, как живет или выживает блокадный Ленинград под гул приближающихся бомбардировщиков, как под песню «Темная ночь» уставшие солдаты пишут письма любимым, а потом героически сражаются в бою. И вот счастливая сцена встречи победителей в цветущем майском саду. И песни о Победе в исполнении Заслуженного артиста России Василия Пьянова.

balley5.JPG

«Для меня огромная честь и радость отдать дань нашим прадедам, дедам и отцам. Подарить им мгновения, в которых они смогут вновь почувствовать себя молодыми, вспомнить прошлое и спеть вместе со мной песни военных лет», - сказал артист.

Создатели проекта подчеркивают - это рассказ о времени, которое мы вспоминаем со слезами и болью, событии, перевернувшем ход истории целых государств, войне, погубившей миллионы судеб людей, победе, подарившей будущее десяткам поколений. Он о невероятной силе советского народа - о вере, надежде и любви, от начала войны до ее победоносного завершения!

balley6.jpg

Вторая часть спектакля посвящается подвигу всех народов великой страны. Каждый танец балета «Кострома» - поклон за победу, это словно продолжение голосов солдат, прозвучавших в спектакле на разных языках народов СССР. На сцене - «Казачий Пляс», корякский танец, «Татарская Весна», «Ритмы Кавказа», «Ёхор Бурятии», «Флотский», Еврейская сюита и «Праздничная». Каждая композиция раскрывает неподражаемый колорит и уникальную культуру казаков, татар, евреев, народов Севера, Кавказа и Дальнего востока.

balley10.jpg
«Невероятные эмоции, были и слезы, и смех, и ностальгия. За эти два часа мы вновь пережили все те события, о которых рассказывали родители, дедушки, бабушки. Сила искусства, действительно, огромна. В спектакле нет мелочей, все детали проработаны, а ведь именно из них создается полотно. У балета «Кострома» оно грандиозное. Мы горды, что этот коллектив из Костромы. Спасибо им», - поделилась впечатлением зрительница Нина Николаевна Смирнова.

                                                                      Утомлённое солнце
                                                                 Нежно с морем прощалось...


Музыка в спектакле — тоже главный герой: от самых первых нот в исполнении блистательного Губернского симфонического оркестра под управлением Павла Герштейна, до «Катюши», которую поет Заслуженный артист России Василий Пьянов, периодически умолкая и давая возможность вступить всему залу. Каждая мелодия подобрана под свое настроение.
В Парке культуры и отдыха, когда все еще наслаждаются спокойной и счастливой жизнью, звучит Исаак Дунаевский и Ежи Петерсбурский. А сам маэстро Павел Герштейн, завершая концертную программу в 40-ом, по — приятельски жмет руки задержавшимся в Парке меломанам.
Символ метельного и страшного Ленинграда — 7-ая симфония Шостаковича, пронизывающая, как жуткий холод и страх, до глубины души.

balley7.jpg


                                                                 как все создавалось

Чтобы понять масштаб спектакля и невероятный замысел всех, кто работал над созданием проекта, достаточно привести лишь несколько цифр. На сцене - 8 тонн груза, это более 1000 предметов реквизита. У каждой смысловой истории — своя «одежда» и неповторимый колорит, который создается за счет деталей, подобранных настолько точно и ювелирно, что ты, словно из «машины времени», оказываешься в далекие 40-е XX века.
 Фотоаппарат 30-х годов, шахматы и часы, книги и журналы, гитара и гармонь, детские коляски и велосипеды — и вот мы танцуем в довоенном Парке культуры и отдыха под звуки «Рио-Риты». Санки и хворост из холодного Ленинграда. Печка-буржуйка, вещь-мешки, плащ-палатки, кирзовые сапоги, каски, фляжки, бидоны, котелки, чайники, автоматы ППШ, пулеметы — и мы уже на фронте. В этом спектакле нет мелочей. Хотя назвать мелочью масштабные точные копии машин того времени, язык не поворачивается. Взять только появляющийся из-за кулис вагон-теплушку, в котором уезжают солдаты на фронт, или грузовой автомобиль - «полуторку», в кузове которого приезжие артисты своим творчеством поднимают боевой дух воинов после боя. Кстати, эти экспонаты были изготовлены в мастерских Михайловского театра города Санкт-
Петербурга. Один из знаковых реквизитов - столб с громкоговорителем, из которого доносится голос Левитана с долгожданной новостью об окончании войны.

balley21.jpg

Для спектакля «Домой с Победой» было сшито 300 исторически оригинальных костюмов. Никаких музеев не надо, чтобы познакомиться с модой той эпохи. Здесь и солдатская военная форма, форма офицера Советской армии, милиционера и моряка, платья и костюмы молодежи 30-40-х годов, причем разных народов.
Над созданием образов работали лучшие художники Москвы и Петербурга. К каждому костюму подобраны свои аксессуары: серьги, браслеты, бусы, брошки, заколки, дамские сумочки, шляпы и платочки. Да, кстати, именно «синенький, скромный платочек» стал тем воздушным смыслом, лейтмотивом, который «пролетел» через все сцены спектакля и вновь соединил сердца двух любящих сердец, переживших каждый в своей роли страшную войну.

balley19.jpg

Премьера проекта «Домой с Победой!» в национальной версии пройдет 7 мая в Москве на сцене Московского Государственного Академического театра «Русская песня». Как и в Костроме, на спектакль будут приглашены ветераны, труженики тыла, блокадники Ленинграда, дети войны, участники локальных войн и военных конфликтов, пенсионеры и подрастающее поколение.
Этот рассказ о невероятной силе русского народа, о вере, надежде и любви должны услышать и увидеть как можно больше людей.

balley3.jpg





информационный портал СМИ44 благодарит балет "Кострома" за предоставленные фото
Просмотров: 2251
Дата первого показа: 06.05.2019 09:16
Новости