Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Презентация спектакля «Домой с Победой!» в Москве дала старт большому турне национального балета «Кострома»

Среда, 08 мая 2019

танцевальный проект о Великой Отечественной воне артисты покажут в городах воинской славы России, в странах антигитлеровской коалиции и ближнего зарубежья

7 мая на сцене Московского государственного академического театра «Русская песня» состоялась презентация масштабного благотворительного проекта национального балета «Кострома». 

Премьера спектакля «Домой с Победой!» в столице – старт большого турне. Артисты балета покажут представление в городах воинской славы России, в странах антигитлеровской коалиции и ближнего зарубежья. Автобусный марафон сделает остановки в Воронеже, Курске, Орле, Белгороде и Брянске. На концерты будут приглашены ветераны, труженики тыла, блокадники Ленинграда, дети войны, участники локальных войн и военных конфликтов, пенсионеры и подрастающее поколение. 

Проект реализуется при поддержке Министерства иностранных дел России, Министерства обороны России, Министерства культуры России и администрации Костромской области. 

Мемориальный спектакль в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – это масштабное историко-патриотическое полотно о главных вехах в истории войны. Мирное время – внезапно начавшаяся война – сражения – блокадный Ленинград – долгожданная Победа : эти периоды событий 1941-1945 гг творческий коллектив смог успешно воплотить в жизнь. 

«Спектакль «Домой с Победой» - это рассказ о времени, которые мы все вспоминанием со слезами на глазах. Мы – это каждая семья, которая почувствовала на себе все лишения и горести войны», - рассказала информационному порталу СМИ44 продюсер проекта, президент национального балета «Кострома» Елена Царенко. 
Елена Царенко. продюсер проекта, президент национального балета «Кострома»: 
«Домой с Победой» - это синтез живой музыки, драматической игры артистов, хореография, реалистичные масштабные декорации, дым, лазерная анимация, видео-проекция с кадрами из документальной хроники. 
Это свыше тысячи предметов реквизита: старый фотоаппарат 30-х годов, шахматы, печка-буржуйка, каски, котелки, чайники… Это 300 исторически-оригинальных костюмов, где каждый наряд соответствует моде и времени 30-40 гг. 
Работа проведена, действительно, масштабная. Каждый предмет реквизита или костюма сделан и подобран с душой. 
В спектакле заняты более 150 артистов балета «Кострома», курсанты военных училищ, музыкальные коллективы, а также Заслуженный артист России Василий Пьянов, народная артистка СССР Людмила Чурсина в роли Родины-матери. Для выступления создано более 300 исторически-оригинальных костюмов, декорации – точные копии предметов того времени: вагон-теплушка, грузовой автомобиль, оружие. 
Людмила Чурсина, народная артистка СССР: 
Всякий раз спектакль для меня - это волнение и трепет, с благодарным посылом к тому поколению, благодаря которому мы сегодня живем. 
Я бесконечно благодарна, что мне выпала честь участвовать в спектакле. Потому что, когда я вижу, когда на сцену в слезах после представления поднимаются зрителя и говорят «спасибо» - это значит очень и очень много. 
Александра Павловна, зрительница (когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось 10 лет): 
Весь спектакль просидела со слезами на глазах… 
Мне было 10 лет, когда папу и старшего брата забрали на фронт. Жили мы тогда в деревне под Иваново. Было очень тяжело. Мама осталась одна, а нас было 5 детей… 
Когда война закончилась, отцы, братья, мужья стали приходить домой. А кто-то не пришел. Мой папа пропал без вести. И всю жизнь я храню память о нем в своем сердце. 
Хочу, чтобы наши дети, внуки и правнуки тоже хранили память о героях. Этот прекрасный спектакль – подтверждение тому, что любовь к нашим предкам передается из поколения в поколение. Спасибо артистам за это.

фото СМИ44, пресс-службы губернатора Костромской области и Ольги Татариновой
Просмотров: 1716
Дата первого показа: 08.05.2019 13:40
Новости