Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Открытие 83-го сезона театра кукол в Костроме состоится 28 сентября

Понедельник, 23 сентября 2019

в 11.00 премьерой «Золотого ключика»

Открытие 83-го сезона областного театра кукол в Костроме состоится 28 сентября.

Костромичам театр представит премьеру самой популярной в двадцатом, а, возможно, и в двадцать первом веке, сказку Алексея Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино» (6+).

Инсценировку известной истории к своей постановке сделал главный режиссёр Театра кукол Михаил Логинов, декорации и кукол придумал лауреат премии «Золотая Маска» художник Захар Давыдов.
 Музыку к спектаклю создал давний партнёр театра архангельский композитор Александр Яничек.

Михаил Логинов, главный режиссер Костромского областного театра кукол:
«Золотым ключиком» мы открываем насыщенный и содержательный сезон, в котором будет много событий и для детей, и для взрослых в разных стилях и жанрах. Сохраняя и поддерживая текущий репертуар, богатый постановками для самых маленьких - классическими сказками для детей, спектаклями на подушках, мы планируем расширять список произведений для подростков – и младших, и старших, а также для взрослых. Спектаклей для этой категории зрителей сейчас у нас немного, но все эти постановки славятся далеко за пределами Костромы.
Также мы пополняем нашу афишу мероприятиями нового формата – это публичные читки пьес, видеопоказы спектаклей прославленных театров, лекции, экспресс-постановки малой формы при участии артистов из других театров. В целях развития этого направления при театре кукол начал работать новый проект Театральный центр «Островского, 5».

Театр всегда много ездит по районам Костромской области, добираясь в самые отдалённые уголки края. Кроме того, Костромской театр кукол участвует в федеральном проекте «Большие гастроли». В рамках это масштабной программы в октябре костромичи представят свои постановки в Кемерово, в ноябре в Мурманске, а в июне – в Тольятти.

23 ноября театр кукол приглашает на очередную премьеру. Это будет «Сказка о золотом петушке» в постановке режиссёра из Астрахани Сергея Балыкова. Стильные, запоминающиеся декорации в стиле русской лаковой миниатюры сочинила неоднократный номинант на «Золотую Маску» художник Елена Вершинина.

В мае-июне 2020 года состоится ещё одна важная премьера – в репертуаре театра появится одна из частей «Маленьких трагедий» Александра Пушкина – «Моцарт и Сальери». Над созданием спектакля работает молодой, но очень талантливый режиссёр из Липецка Иван Карпов и питерская художница Евгения Жердель.
Создание всех трёх премьерных спектаклей стало возможным благодаря федеральной программе «Театры – детям», рассказали информационному порталу СМИ44 в театре.



Просмотров: 1386
Дата первого показа: 23.09.2019 08:48
Новости