Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Ночь музеев прошла в Костроме (ФОТО)

Воскресенье, 19 мая 2019

18 мая в музеях Костромской области прошли мероприятия всероссийской акции «Ночь музеев».
45 музеев и учреждений культуры региона подготовили для посетителей интересные и оригинальные программы.

Самой многочисленной «Ночь» была в Костроме. Очень многие костромичи и гости города посетили экспозиции, интерактивные площадки, мастер-классы и театрализованные постановки (центральной темой мероприятий стал Год театра в России).

Актерские мастерские работали в Музее истории Костромского края. Участники акции создавали репризы и ставили короткие мизансцены по произведениям известных драматургов. Костромской драматический театр представил исторические интерьеры и выставку костюмов спектакля «Мария Стюарт».
В Романовском музее кукольный театр «Колосок» показал маленьким костромичам сказку «Соломенный бычок». В Дворянском собрании исторический театр «Ряд» показал зрителям постановку «Женитьба Бальзаминова».

«Знаю, какая работа проделана нашим государственным музеем-заповедником, подготовлены новые выставки и мастер-классы, творческие встречи, чтобы всем гостям праздника подарить новые знания и хорошее настроение. Хочу от имени главы региона Сергея Ситникова, от имени администрации поздравить всех музейщиков, которые вкладывают свою душу и свои силы, чтобы в регионе развивалась культура», - обратилась к гостям праздника заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина.

По информации пресс-службы губернатора, для ценителей искусства в «Ночь музеев» состоялось более 100 мероприятий. В Костроме акцию «Ночь музеев» уже по традиции открыло выступление духового оркестра академии РХБ защиты. Музыканты встречали гостей на площади Сусанинской, а затем маршем проследовали к Романовскому музею.
Там было многолюдно на выставке «Романовы. Россия. Кострома», неподдельный интерес вызвал и зал Ефима Честнякова, где представлены как большие полотна самобытного кологривского художника, так и маленькие его лепные глинянки.

 В Рыбных рядах можно было побывать на выставке старинных велосипедов, в Музее сыра поучаствовать в квесте «Мышеловка». Семьи с детьми привлекла интерактивная программа в новом музее «Русских сластей», в Муниципальной художественной галерее - выставка художников хорватского наивного искусства.

В Дворянском собрании «Музыкальный сюрприз» подарила государственная филармония Костромской области, много было мастер-классов, впервые Костромское отделение Банка России подготовило выездную экспозицию об истории развития банковского дела на костромской земле. Очень много костромичей пришли и на экскурсию в Костромскую синагогу (она уже второй год участвует в акции).

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Насыщенными были программы музейной ночи и в муниципальных образованиях Костромской области.
 Кстати, в некоторых населенных пунктах Ночь музеев продолжилась и в воскресенье. 19 мая принимали гостей в Интерактивном музее ювелирного искусства и Музее имени Бирюковых в Красносельском районе, Историко-культурном центре им. Б.М. Кустодиева в п.Островское, в краеведческих музеях Павино и Мантурово, а также в историко-культурном центре «Пыщуганье».

   
фото пресс-службы губернатора и Алены Главатских
Просмотров: 2020
Дата первого показа: 19.05.2019 17:02
Новости