Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Завершается ремонт в новом здании для национального балета «Кострома»

Среда, 16 января 2019

с руководством и труппой встретился губернатор Сергей Ситников

Национальный балет «Кострома» будет проводить репетиции в новом здании, где для артистов есть все необходимое. Работы коллектив проводит на собственные средства.
На­ходит­ся но­вос­трой­ка ря­дом с на­род­ным до­мом – па­мят­ни­ком ар­хи­тек­ту­ры на ули­це Си­манов­ско­го, ко­торый ба­лет за­нима­ет сей­час. Она боль­ше по пло­щади – 1600 квадратных мет­ров. 

Пре­дус­мотрен большой зал для свод­ных ре­пети­ций, от­дель­ное по­меще­ние для сце­ничес­ких кос­тю­мов – сей­час их вы­нуж­де­ны хранить в под­ва­ле. Есть га­раж для ав­то­буса,  ко­торый возит артистов на  гас­тро­ли. 
Новое здание, которое частично планируется открыть уже весной, станет не только основной репетиционной базой балета, но и местом проведения крупных творческих встреч, фестивалей и концертных проектов, рассказывает ГТРК «Кострома».
 
Побывал в залах и встретился с творческим коллективом губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона отметил, что балет «Кострома» является не только визитной карточкой Костромской области, но и несет большую культурную миссию, популяризируя через танцевальное искусство культуру народов мира как в России, так и за рубежом.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Спасибо большое за то, что костромичи и жители области имеют возможность познакомиться с вашим высоким танцевальным искусством. И за то, что вы даете концерты в других регионах России и за рубежом. Это работа, которая связана не только с популяризацией русского танцевального искусства, это еще и дипломатия, и серьезная внутренняя политика, направленная на то, чтобы народы нашей страны жили дружно, понимали друг друга. Желаю вам успехов и громких оваций.

 В 2018 году балет дал 150 сольных концертов – не только в Костроме и Москве, но и в Удмуртии, Республиках Коми и Башкортостан, а также в Швейцарии, Франции и Польше.
Национальный балет "Кострома" принял участие в программе Дней культуры Костромской области в Республике Дагестан, выезжал с концертами в районы области.
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне коллектив готовит благотворительный героико-исторический проект «Домой с Победой», с которым отправится в концертный гастрольный тур по городам России, в Республику Беларусь и Казахстан. Сергей Ситников поручил курирующим заместителям оказать содействие в организации гастролей.

В завершение встречи руководство балета пригласило губернатора на концерт пятого выпуска хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа», который состоится в июне. Отмечается, что в здании, которое освободится после переезда, расположится хореографический колледж «Губернская Балетная Школа». Там же планируется организовать детский (молодежный) театр балета. Для этого воссоздан первоначальный облик концертного зала и практически восстановлена историческая сцена для спектаклей детского театра балета.

фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 1569
Дата первого показа: 16.01.2019 06:40
Новости