Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Международному дню памяти жертв Холокоста и 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда оркестр Павла Герштейна посвящает патриотическую программу

Среда, 20 января 2021

27 января в 18:30

Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна приглашает 27 января на концертно-патриотическую программу «И в сердце память жива…». .jpgКостромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна приглашает 27 января на концертно-патриотическую программу «И в сердце память жива…».

Вечер классической музыки оркестр посвящает 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады и Международному дню памяти жертв Холокоста.

Так распорядилась судьба: тех, кто ещё дышал в осаждённом Ленинграде, и узников крупнейшего немецкого концлагеря советские войска освободили в один день – 27 января, правда, с разницей в год.

Только по официальным данным в городе на Неве за два с половиной блокадных года умерло от шестисот тысяч до полутора миллионов человек, около четырёх миллионов навсегда остались на территории Освенцима.

Перед началом концерта в Костроме будет объявлена минута молчания. А потом зазвучит музыка.

Музыка звучала на протяжении всей ленинградской блокады. Живых музыкантов с каждым днём остаётся всё меньше, но работают филармония и Театр музкомедии, Симфонический оркестр… Радио регулярно выходит в эфир, в госпиталях, бомбоубежищах и даже в Саду отдыха на Невском проспекте организуются выездные концерты. И в программе каждого из них непременно – классика... 

Классические произведения прозвучат и в программе «И в сердце память жива…». Это камерные сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Сергея Рахманинова, а ещё участника Первой мировой войны Пауля Хиндемита.
 Специально к памятному концерту солисты оркестра подготовили уникальный материал – музыку Джона Уильямса из знаменитого фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Историческая драма, получившая «Оскара» в семи номинациях, рассказывает о сложном духовном пути немецкого бизнесмена Шиндлера, со временем превращающегося из алчного дельца в великого гуманиста и спасающего более тысячи польских евреев от Холокоста.

«И в сердце память жива…» не только концертно-патриотическая, но и благотворительная программа: 27 января среди гостей Дома музыки будут ветераны-блокадники, труженики тыла и дети войны, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

Начало концертов в 13.00 и 18.30.



Просмотров: 1641
Дата первого показа: 20.01.2021 12:52
Новости