Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Мастер Петровской игрушки Лариса Краснова из Костромы стала победителем престижного конкурса

Понедельник, 18 ноября 2019

в сфере народных художественных промыслов в Санкт-Петербурге

Мастер Петровской игрушки из Костромской области стала победителем престижного конкурса в сфере народных художественных промыслов.
Он проходил в рамках Санкт-Петербургского Международного Ремесленного конгресса.

Санкт-Петербургский Международный Ремесленный конгресс – крупнейшее мероприятие, ежегодно собирающее в северной столице сотни мастеров и предприятий народных промыслов и представителей ремесленных центров.
В рамках конгресса предусмотрена конкурсная программа. Победителем конкурса в номинации молодежных проектов стала Лариса Краснова из Костромы. Ей вручен диплом и памятный знак.

Лариса Краснова – сотрудник частного Музея Петровской игрушки, являющегося ведущим центром по производству и популяризации Петровской свистульки. Основатели и руководители музея – лауреаты Премии ЦФО в сфере литературы и искусства Светлана Пиманова и Михаил Шмаров.

Промысел Петровской керамической игрушки-свистульки является одним из наиболее самобытных народных художественных промыслов Костромской области. Петровская свистулька, исторически возникшая на территории Сусанинского района, отличается яркой зеленой или коричневато-зеленой глазурью, несложной формой и архаичным декором.




СМИ44 благодарит депаратмент культуры Костромской области за предоставленные фото
Просмотров: 1841
Дата первого показа: 18.11.2019 11:52
Новости