Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромскую область можно ставить в пример в плане реализации нацпроекта «Культура»

Среда, 09 октября 2019

в регионе работает комиссия Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры

Представители Общественной палаты Российской Федерации положительно оценили реализацию национального проекта «Культура» в Костромской области.

Члены комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия побывали в ряде областных учреждений и провели рабочую встречу с коллегами из Общественной палаты Костромской области.

Насколько важен государственный подход в этих вопросах и как меняется жизнь в регионах в связи с действием нацпроекта, говорят факты.
Так, в Костромской области за три последних года нуждаемость в ремонтах учреждений культуры снизилась на 22 процента, открыто 11 кинозалов (общее число посетителей в них – более 300 тысяч человек).
Впервые за последние 20 лет на селе построен новый дом культуры (в с.Минское Костромского района). Выполнены ремонты ДК в с.Боговарово и п.Зарубино. На завершающей стадии ремонтные работы в п.Шувалово и с.Верхне-Спасское. В следующем году ремонтные бригады ждут в четырех домах культуры, в том числе в Нёмше и Григорцево.

kulture2.jpg

На встрече в Общественной палате Костромской области заместитель директора регионального департамента культуры Марина Назина рассказала о планах по строительству Центра культурного развития в Парке Победы в Костроме и о приобретении 23 автоклубов.

kulture4.jpg

Благодаря действию национального проекта «Культура» артисты смогут давать концерты в небольших селах и удаленных населенных пунктов, где нет стационарных помещений. Сцена-трансформер на колесах с музыкальным и световым оборудованием, спутниковой антенной позволит любую поляну или площадку превратить на несколько часов в зрительный зал под открытым небом, чтобы посмотреть кино, спектакль или концерт.

По информации департамента культуры, количество проводимых мероприятий выросло в 1,5 раза. Посещаемость учреждений культуры существенно превышает план, установленный региональным проектом. В государственных и муниципальных музеях побывали более 400 тысяч человек, более 150 тысяч человек ходили в театры и почти 300 тысяч – на различные концерты.
 Растет число детей в учреждениях дополнительного образования. В настоящее время более 50 тысяч человек занимаются в клубных формированиях, в том числе самодеятельных ансамблях, хоровых и театральных коллективах. Костромская область находится на 4-м месте в рейтинге регионов Центрального федерального округа по занятости в системе дополнительного образования.

Общественники отметили, что многое делается благодаря грантовым проектам и совместным программам, в которых активно участвуют некоммерческие организации и общественные объединения.
Так, Костромское областное отделение Российского военно-исторического общества уже не первый год проводит тематические профильные смены в загородных лагерях и экскурсии по местам боевой славы. А благодаря выделенным субсидиям по программе «Память» в областной столице создана Аллея костромичей – Героев Великой Отечественной войны.

kulture3.jpg

Более 22 миллионов рублей было привлечено из федерального бюджета по программе «Культура малой родины» в рамках партийного проекта «Единой России». 34 учреждения культуры частично сделали ремонты, приобрели музыкальное и световое оборудование, «одежду» сцены, кресла для зрителей. Только областной театр кукол за два года получил порядка 17 миллионов рублей также по партийному проекту «Театры детям». Поставлено 4 спектакля, поменяно много оборудования, в этом году театр покупает автобус и новые кресла, готовятся еще три новые постановки.

Кстати, изменения, происходящие в театре кукол, нашли поддержку не только у костромичей, но и у гостей из столицы. Театр не только наполняет детский репертуар, успешно вводит в афишу спектакли для взрослых, работает как культурно-образовательный и театральный центр. Здесь проводятся лекции, видеопоказы культовых театральных постановок, читки пьес современных драматургов. В 2021 году по нацпроекту театр рассчитывает получить средства уже на реконструкцию самого здания. Перезонировать и расширить тесное внутреннее пространство, переоборудовать туалетные комнаты с учетом «Доступной среды», сделать полноценные мастерские и удобные гримерные, отдельный репетиционный зал и многое другое.

«Костромскую область можно другим регионам ставить в пример – как в плане реализации нацпроекта «Культура», и как регион по независимой оценке оказания качества услуг», - прокомментировал заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре и сохранению культурного наследия Денис Кирис.
В завершении встречи он обратился к коллегам из Общественной палаты Костромской области активнее участвовать в мониторинге за реализацией национального проекта «Культура». Не только смотреть, чтобы выделенные средства дошли по назначению, но и помогать людям на местах своевременно предпринимать меры для вхождения в программы и привлечения финансирования. Что же касается личных впечатлений, то, по словам Дениса Кириса, с момента его последнего визита в 2010-м году на фестиваль «Созвездие» Кострома заметно похорошела. «У меня никаких эмоций, кроме положительных, нет, - поделился Денис Кирис. – Я вижу, что бизнес вкладывается, кафе появились, объекты туризма интересные, город развивается. Вас надо в пример ставить, как работают местные власти».


фото Алены Главатских
Просмотров: 2468
Дата первого показа: 09.10.2019 18:32
Новости