Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромской Музей театрального костюма принимает участие в масштабном проекте «ТЕАТР.RUS» в Москве

Воскресенье, 03 ноября 2019

в Новом Манеже со 2 ноября по 8 января

Teatr_Rus_Aфиша.jpg «ТЕАТР.RUS» – крупнейшая выставка Года театра – открылась в Москве в «Новом Манеже».
 В масштабном выставочном проекте, организованном Государственным центральным театральным музеем имени А. А. Бахрушина при поддержке Министерства культуры РФ, свыше 2 000 экспонатов – эскизы и макеты декораций, театральные костюмы, афиши, плакаты, фотографии, живопись, графика, скульптура, аудио- и видеозаписи.

Посетители смогут познакомиться с императорскими театрами XVIII и XIX веков, Московским художественным театром, театральными исканиями Всеволода Мейерхольда и русских авангардистов, вспомнить советский театр и окунуться в самые новые театральные течения.

Представлены на выставке в Москве и несколько костюмов, в которых блистали в начале XX века актеры Костромского драматического театра.

В «Новый Манеж» заведующая Костромским музеем театрального костюма Вера Цыпляева привезла уникальные костюмы начала прошлого столетия: королевские платья, в которых в 1920-х годах выходили на костромскую сцену исполнительницы ролей Марии Стюарт и Марии Тюдор, а также кафтаны, царские облачения и костюмы простолюдинов из разных спектаклей, рассказали в пресс-службе Костромского драматического театра им.А.Н.Островского.

 В Год театра некоторые костюмы уже «выезжали» за пределы Костромской области. Большой популярностью у посетителей Ярославского музея-заповедника пользовалась выставка «Театр. Игра в жизнь», посвященная ярким актерским дарованиям театров драмы прошлых лет в Костроме и Ярославле.

Выставка ТЕАТР.RUS в «Новом Манеже» работает со 2 ноября по 8 января 2020г.
В числе активных участников, поддержавших проект Бахрушинского музея, кроме Костромского государственного драматического театра им. А.Н. Островского, государственный музей-усадьба «Архангельское», музей-усадьба «Останкино», Центральный банк РФ и др.
Ежедневно в специально сооруженном зале, оформленном декорациями, бутафорией и реквизитом из запасников московских театров, будет работать лекторий «Уроки профессии», пройдут презентации театральных проектов и изданий.



фото из Костромского музея театрального костюма
Просмотров: 1965
Дата первого показа: 03.11.2019 00:38
Новости