Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромской ювелир получил «Признание Петербурга» во Всероссийском ювелирном конкурсе

Понедельник, 11 февраля 2019

жюри высоко оценило серебряную чернильницу с драгоценными камнями в форме глобуса

Работа ювелира из Костромы Ивана Воробьева удостоена диплома первой степени на Всероссийском ювелирном конкурсе «Признание Петербурга».

Приз культурной столицы в номинации «эксклюзивный подарок» вручен костромскому ювелиру за подарочный чернильный набор. Это серебряная чернильница с драгоценными камнями в форме глобуса земли по Модели фламандского картографа Герарда Меркатора 1541 года.

Глобус стоит на трёх черепахах с панцирями красного, синего и черного цветов (по цвету чернил). Панцири открываются. Также как и сам глобус, внутри которого автор расположил две модели шлюпов «Восток» и «Мирный». По кругу установлены держатели для перьев и сами перья с наконечниками для письма из белого золота. Уникальное ювелирное изделие общим весом 250 граммов украшено рубинами, изумрудами и бриллиантами.

Символично, что талантливый ювелир, член Костромского отделения Русского географического общества Иван Воробьев посвятил свою авторскую работу 200-летию открытия Антарктиды.
Сам он увлечен морской тематикой. Недавно в Костромской области была презентована выставка портретов русских флотоводцев, уроженцев костромской земли, из его частной коллекции.
 Герои полотен - личности, не только оставившие след в истории России, но и по праву считающиеся авторами ее страниц. Это исследователь Дальнего Востока, Адмирал Геннадий Невельской, участник русско-турецкой войны Василий Чичагов, исследователь Чёрного моря Григорий Бутаков, участник обороны Севастополя Павел Перелешин и участник первой русской Антарктической экспедиции Иван Купреянов.
Кстати, уроженец Солигаличского уезда Иван Антонович Купреянов -  русский моряк, трижды обошедший вокруг света, и один из первооткрывателей Антарктиды. В морские походы в первой половине XIX века он ходил как раз на кораблях «Восток» и «Мирный», миниатюрные модели которых и создал в своем ювелирном произведении Иван Воробьев.

cherniln03.jpg

Диплом I степени во Всероссийском ювелирном конкурсе для Ивана Воробьева престижная профессиональная награда. К участию в этом конкурсе допускаются ювелирные украшения, прошедшие предварительный отбор на получение «Паспорта изделия высокой художественной ценности», а победители заносятся в почетную книгу «Летопись ювелирного искусства России XXI века».


информационный портал СМИ44 благодарит пресс-службу Костромского отделения РГО за предоставленные фото
Просмотров: 1745
Дата первого показа: 11.02.2019 18:03
Новости