Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Костромские сказки»: землячество готовит презентацию книги в июле

Среда, 10 июля 2019

долгожданный сказочный сборник  станет отличным подарком к 75-летию Костромской области

Долгожданный сборник «Костромские сказки» выпустили в Москве благодаря поддержке Костромского землячества.
 Книга вышла тиражом 500 экземпляров. И уже ждет своей встречи с читателями. Прежде всего - костромскими.

В сборник вошли произведения Александра Островского, Ефима Честнякова, Василия Бочарникова, Бориса Бочкарева, Виктора Константинова, Сергея Савина и Марфы Соколич (творческий псевдоним детской писательницы Елены Соколовой). Именно она выдвинула идею объединить в одной книге такие разные, но такие костромские сказки.

Все началось еще в 2013 году, когда инициатива костромской писательницы Елены Соколовой получила поддержку на федеральном уровне: проект будущей книги был признан лучшим на всероссийском конкурсе «Экопозитив».
Елена Соколова, писатель, идейный вдохновитель проекта «Костромские сказки»:
Однажды мне, как автору, который сам любит писать сказки, стало интересно, пишет (писал) ли кто у нас в области сказки? Библиотекари посоветовала почитать «Сказку про кошку Машку» костромского автора Сергея Савина. Попали в точку: я была в восторге! Тогда поняла: я обязана сделать всё, чтобы сказки Сергея вышли в свет.
Также мне сразу понравились работы Василия Бочарникова, хотя именно сказок у него немного. Потом поработала над некоторыми сказками Бориса Бочкарева – его сказки были написаны для взрослых, поэтому пришлось сокращать и редактировать… Это была интересная и продуктивная работа. Поэтому и сборник «собрали» достаточно быстро.
А вот до момента выхода готовой книги в результате прошло несколько лет. Вопрос окончательно решился, когда проект поддержали в Костромском землячестве в Москве.
Марина Шибаева, исполнительный директор РОО «Костромское землячество»:
Это первый сборник сказок костромских авторов. И это не просто книжка, а настоящий проект, в котором приняли участие многие земляки. Наверняка у проекта есть будущее, потому что «Костромские сказки» нужны читателям - и маленьким, и взрослым. Наши сказки - феномен традиционной народной художественной культуры костромского края.

Книга станет отличным подарком к 75-летию Костромской области, уверены представители землячества. Большая часть тиража останется в библиотеках региона.
Елена Соколова, писатель, идейный вдохновитель проекта «Костромские сказки»:
Такой книгой всероссийского уровня все мы действительно можем гордиться! Сказки в ней замечательные - их обязательно нужно читать современным детям. Книга очень пригодится учителям и библиотекарям. И, конечно, понравится всем читателям без исключения – не только костромичам. Но им особенно.

Презентация книги состоится в Костроме в конце июля.



на фото вверху председатель костромского землячества Александр Шмагельский с новой книгой
Просмотров: 2481
Дата первого показа: 10.07.2019 12:16
Новости