Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Ипатьевский монастырь в объективе фотохудожников – тематическая выставка открылась в областной научной библиотеке

Пятница, 06 сентября 2019

экспозицию посетил губернатор Сергей Ситников

В Костромской областной научной библиотеке открылась фотовыставка «Любимый сердцем уголок». Свои лучшие работы с изображением главной святыни костромской земли – Ипатьевского монастыря – представили 10 фотографов.
Новую экспозицию посетил губернатор Сергей Ситников.

Авторы снимков – Роман Макаров, Анна Олейникова, Леонид Маркеев, Елена Рубинская и другие - представители фотоклуба «Кадр».
Клуб был создан около года назад – за это время он стал участником и организатором трех городских выставок.

Снимки с экспозиции «Любимый сердцем уголок» костромичи уже могли видеть на Дне города. Работы были представлены на площади у Рыбных рядов и получили хорошие отзывы гостей праздника. После этого фотохудожники решили оформить выставку в галерее научной библиотеки на более длительный срок.

«Ипатьевский монастырь – один из главных культурных и туристических центров Костромы. Место с величайшей историей и силой. Кроме того, для нас – фотографов – это объект уникальный по красоте с точки зрения природы, экспозиции и месторасположения», - в интервью информационному порталу СМИ44 рассказал создатель и идейный вдохновитель клуба «Кадр» Леонид Маркеев.
Леонид Маркеев, председатель фотоклуба «Кадр»:
Новая фотовыставка – некий эксперимент. Экспозиция тематическая, причем узконаправленная. Несмотря на это работы все уникальные, не похожие друг на друга. У каждого фотографа свой взгляд на этот мир.
Действительно, у каждого снимка своё настроение. Монастырь в объективе костромских фотографов представлен с необычных ракурсов, снимки выполнены в разные времена года, во всевозможных стилистиках.

Есть и уникальные фото. Например, фотография Юрия Цыпылова сделана еще в прошлом веке – ей 40 лет. Фотограф снимал на «Зенит-Е». Юрий вспоминает: «Снимок был сделан не случайно…».

P9052642.JPG
Юрий Цыпылов, фотограф:
Фотографией начал увлекаться в начале 70-х годов. Дома был фотоаппарат, и было просто любопытно. После уже обучался в павильоне у профессионала. Делая этот снимок Ипатьевского монастыря, я уже работал фотографом. Помните старые школьные альбомы? Вот для его оформления и делал фотографию. Перед вами – оригинал, сделанный с негатива и проявленный в красной комнате.

Еще одна черно-белая фотография в галерее – работа Игоря Груздева. Снимок был сделан ранней весной. Автор рассказал, что в тот момент испытывал внутренние переживания и этот хмурый пейзаж с изображением Ипатьевсого монастыря помог ему преодолеть их.

P9052636.JPG

На выставке есть и много других уникальных работ. Так, один из самых молодых фотографов клуба «Кадр» Александр Яковлев снимает Кострому с высоты и с помощью широкоугольных объективов. Коллеги с опытом считают работы Александра уникальными. Это отметил и губернатор Костромской области, Сергей Ситников, посетивший экспозицию.

DSC_7191-11 (1).jpg

Главу региона особо заинтересовала работа «Полярное сияние в Костроме». По словам ее автора – Александра Яковлева (больше известного в социальных сетях как Александр Неизвестный), это одна из любимых его фотографий. Вопреки мнению скептиков, фотошопа на снимке нет. Действительно, глазами это выглядит не так ярко и насыщенно. Но это связано с разницей в восприятии света человеком и камерой.

NdF5r3vuJvY.jpg

Губернатор Сергей Ситников отметил качество и неординарность каждой представленной на выставке фотографии, пообщался с участниками фотоклуба «Кадр» и пожелал им дальнейших успехов в работе.

Выставку «Любимый сердцем уголок» костромичи смогут увидеть до конца сентября по адресу: г.Кострома, ул. Советская, д.73.

Следующую фотоэкспозицию костромские художники запланировали уже на октябрь. Ее тему они пока держат в секрете. Но обещают – костромичам будет интересно, ведь на фото они вновь увидят любимый город.


фото Валерии Соколовой
Просмотров: 1671
Дата первого показа: 06.09.2019 21:38
Новости