Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор обсудил с ректором академии живописи Ильи Глазунова вопросы дальнейшего сотрудничества

Среда, 17 июля 2019

в частности, с учреждениями культуры и образования Костромской области

Губернатор Костромской области Сергей Ситников встретился с ректором академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова - Иваном Глазуновым.
Обсуждались вопросы сотрудничества академии с региональными учреждениями культуры и образования.

Костромской музей-заповедник и академию связывает давняя дружба.
Студенты-реставраторы уже несколько лет проходят здесь практику.
Музей, в свою очередь, направляет на реставрацию в академию произведения древнерусского искусства, сообщили информационному порталу СМИ44 в пресс-службе главы региона.

Кроме того, в этом году впервые за долгое время студенты-живописцы из академии приехали в Костромскую область на пленэр.
Образовательная и творческая часть совмещались с  обширной культурной программой. Ребята побывали на экскурсии по Костроме, посетили Ипатьевский монастырь и музей деревянного зодчества, познакомились с экспозициями Романовского музея и Дворянского собрания. Во время поездки по сусанинским местам студенты побывали и на том месте, откуда Саврасов писал свой шедевр «Грачи прилетели» (фото).

«В студенческие годы проходил практику в Костроме и был впечатлен красотами края. После вступления в должность принял решение возобновить проведение практик на костромской земле», - рассказал губернатору Иван Глазунов.
Он также поблагодарил Сергея Ситникова за радушный прием студентов академии и отметил, что Кострома заметно изменилась за последние годы. Город вдохновляет на новые творческие работы.

Иван Глазунов, ректор академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова:
 
Наши студенты не хотят уезжать из Костромы. Кострома – это царство леса и русской истории, всего того, что трогает душу. Именно здесь рождается у молодой души чувство Родины и чувство гордости за русскую историю. Мы хотим развивать сотрудничество. Сейчас мы работаем с Романовским музеем. Но хотим наладить сотрудничество и в области образования, чтобы у нас были абитуриенты из Костромской области. Чтобы девочки и мальчики из костромской глубинки приезжали и учились русской школе живописного искусства.

Просмотров: 1734
Дата первого показа: 17.07.2019 12:44
Новости