Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Государственный архив Костромской области расскажет о детских благотворительных учреждениях XX века

Воскресенье, 23 января 2022

новая выставка откроется здесь 28 января

Государственный архив Костромской области подготовил для посетителей новую выставку. Она посвящена детским благотворительным учреждениям, которые существовали на территории нынешней Костромской области в XX веке.

В городе Костроме, например, действовали несколько приютов. Самыми известными из них были: Мариинский детский приют для девочек, Александринский детский приют для мальчиков, Воспитательный детский приют им. Н.П. Клирикова, Ольгинский детский приют при Костромском доме трудолюбия и др. Также появлялись ясли и приюты в сельской местности. Кроме того, организованная помощь оказывалась беднейшим учащимся и тяжелобольным.

«Поддерживались все эти учреждения в основном за счет общественной инициативы и частного капитала. Причем пожертвования носили не только денежный характер, но и вещественный. Так, купцы Чумаковы и Аристовы нередко присылали мешки муки, Акатовы баловали ребят сладостями, врачи приносили необходимые лекарства, иные благотворители предпочитали остаться неизвестными», - рассказывают архивисты.

Основу экспозиции составляют архивные документы, фотографии и печатные материалы, свидетельствующие о благотворительной деятельности костромичей в пользу детей в начале XX в.

Историко-документальная выставка «Детские благотворительные учреждения в начале XX в.». разместится в читальном зале Государственного архива Костромской области. Открытие экспозиции состоится 28 января в 15.30.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1607
Дата первого показа: 23.01.2022 12:16
Новости