Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Фольклорный ансамбль «Карусель» из Караваево получил грант за победу на Всероссийском фестивале любительских коллективов

Четверг, 29 августа 2019

2 млн рублей

Фольклорный ансамбль «Карусель» из поселка Караваево Костромского района вошел в число победителей Всероссийского фестиваля любительских коллективов. По национальному проекту «Культура» и федеральному проекту «Творческие люди» ансамбль получил грант в размере 2 млн рублей.

На эти средства будет приобретено новое звуковое и видеооборудование, пошиты народные костюмы Костромской губернии, изготовлены народные музыкальные инструменты – в том числе именные гармони с надписью «карусель», которые изготавливают по спецзаказу в Шуе.

Благодаря гранту «Карусель» примет участие в 2-х всероссийских фестивалях и проведет к 35-летию ансамбля юбилейный концерт в Костроме.
Коллектив представит зрителю народные танцы разных районов Костромской области. Это Сущевская дорожка из Костромского района, Пляска «метелица» из Пыщугского, Павинский трепак и многое другое. Все номера будут исполнены в костюмах, сшитых по старинному покрою из тканей ручной работы.
Елена Смирнова, руководитель фольклорного ансамбля «Карусель»:
За 35 лет нашей творческой деятельности это самая крупная наша победа. Конкуренция была очень большая. 90 творческих коллективов со всей страны, и все именитые. И то, что мы вошли в число победителей, Кострома прозвучала, этим можно гордиться.
Сегодня в ансамбле «Карусель» занимаются более 100 человек – как дети, так и взрослые. Ежегодно коллектив дает не менее 40 концертов: выступает на районных, областных, всероссийских и международных фестивалях и праздниках танцевального искусства. С 2010 года ансамбль является Заслуженным коллективом народного творчества Костромской области, рассказывает пресс-служба главы региона.
Просмотров: 1617
Дата первого показа: 29.08.2019 11:29
Новости