Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Достойный пример социальных инвестиций в регион

Воскресенье, 31 марта 2019

в Костромской области прошел  фестиваль «Система Fest»

Культурно-просветительский фестиваль «Система Fest» впервые прошел в Костромской области.

47 культурных, развлекательных и познавательных мероприятий для детей и взрослых в общей сложности за неделею посетили более 8 000 человек.

 Организаторами фестиваля выступили благотворительный фонд «Система» и администрация Костромской области. Фонд – оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система» (ГК «СЕГЕЖА»), которая построит в Галиче фанерный комбинат. Договоренность об этом была достигнута на личной встрече губернатора Костромской области Сергея Ситникова с председателем Совета директоров ПАО «АФК «Система» Владимиром Евтушенковым на Международном экономическом форуме в Санкт- Петербурге.

По словам директора благотворительного фонда «Система» Анны Янчевской, социально-значимые и культурные мероприятия – обязательное условие работы компании в регионах.
За время фестиваля музей истории Костромского края посетили 1100 человек, это на 60% больше, чем в обычную субботу. В мобильном планетарии побывали, послушали лекции и посмотрели фильмы более тысячи человек в Костроме, Буе, Галиче, Шарье и Кадые. Мастер-класс от добровольцев из «Школы Лиза Алерт» посетили 245 детей. Ребята узнали, что делать, если потерялся в торговом центре или транспорте, как вести себя в лесу, как выбрать безопасный путь домой и что делать, если с тобой заговаривает незнакомец.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 «Культурный выходной» в Костромской области трансформировался в «Культурную неделю». Огромное количество детей, подростков, взрослых костромичей смогли познакомиться с культурой и искусством, научными достижениями, познавательной литературой и ремеслами нашего края. Это значительный вклад Благотворительного фонда «Система» в образование нашего подрастающего поколения, достойный пример социальных инвестиций в регион.

 В рамках фестиваля благотворительный фонд «Система» передал учреждениям Костромской области книги и оборудование на 2 млн рублей.. В Костроме у библиотеки им. Аркадия Гайдара теперь есть книги из коллекции Русского музея, полностью оснащенный комплекс «Планетарий Медиум», а также набор проекционного и музыкального оборудования. В библиотеке-центре культурно-просветительской и информационной работы инвалидов по зрению – радиотифлокомментатор, в областной научной библиотек - аудиосистема. Костромской мобильной библиотеке передан комплект книг. Современное оборудование получили культурно-концертный центр «Ветлужский» и городской центр досуга в Шарье, дворец культуры в г. Буй, центр культуры и досуга «Ритм» в Галиче и Кадыйская детская школа искусств.
Анна Янчевская, президент благотворительного фонда «Система»:
Наш фонд считает, что важно системно подходить к решению социальных задач регионов. Формируя доступную культурную среду, мы рассчитываем создать определенный паттерн поведения, увлечь культурой, наукой, процессом получения знаний. Мы уверены, социальные инвестиции, инвестиции в людей – это лучшие вложения в будущее.

Смотрите фоторепортаж "Культурный выходной" в Костроме



Просмотров: 2452
Дата первого показа: 31.03.2019 19:02
Новости