Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Библиотеки города Костромы получили в подарок от РГО уникальные книги о географических открытиях и путешественниках

Среда, 08 декабря 2021

презентация изданий прошла в библиотеке им. Пушкина

Как известно, книга – лучший подарок. А для библиотек новые издания – и вовсе на вес золота. Им всегда рады как работники учреждений, так и читатели.

Большой книжный подарок для городских библиотек сделало Костромское областной отделение Русского географического общества. В фонды учреждений сотрудники передали новые издания, посвященные географическим открытиям, историческим фактам о разных регионах России, знаменитым путешественникам и родному краю.

Как отметили в РГО, книги будут интересны широкому кругу читателей - от любопытных школьников до тех, кто серьезно увлекается науками и исследованиями.

Среди новинок - трехтомник «Современная Россия: географическое описание нашего Отечества», подготовленный Русским географическим обществом. Серия включает в себя три части: «Сибирь», «Дальний Восток» и «Европейская Россия и Урал». Издание содержит как научные и энциклопедические сведения, так и нестандартные описания отдельных территорий, любопытные факты, интересные туристические маршруты. А главное, книга написана доступным языком.

Еще одно издание – полное собрание мемуаров Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, выдающегося исследователя и географа, общественного и государственного деятеля, Вице-председателя РГО с 1873 по 1914 год.
Роман Рябинцев, председатель Костромского областного отделения РГО:
Семёнова-Тян-Шанского начали издавать в 1915 году. Но сами знаете, какие события на тот момент происходили в стране и мире. Долгое время к этому вопросу не возвращались, хотя востребованность была очень большая. В своих трудах на протяжении многих лет он описывал события, которые происходили в стране, все географические открытия и экспедиции, которые он сам организовывал и проводил. При этом он был не только путешественником, он много работал как государственный деятель. Поэтому в мемуарах прослеживается долгий путь становления нашей страны.

6.jpg

Среди подаренных костромским библиотекам книг – сборник публикаций и статей о проведении археологической экспедиций в Галичском районе и красочный фотоальбом, который в большей степени рассчитан на подрастающее поколение. И это не случайно, говорят в РГО, ведь среди участников экспедиции много увлеченной молодежи.

Пополнит фонды библиотек и второй том книги из серии «Океан Кострома» под названием «Уплывшие за Буй». Издание рассказывает о 15 адмиралах – уроженцах Буйской земли. Составитель книги – краевед и историк Олег Де-Рибас. К сожалению, автор не успел закончить третью часть серии, его не стало осенью этого года. Новая книга будет посвящена солигаличским морякам, прославившим край. И, как подчеркнул Роман Рябинцев, третий том обязательно увидит свет.
Роман Рябинцев, председатель Костромского областного отделения РГО:
Очень важно донести до школьников, до подрастающего поколения, что Костромской край очень богат на историю, на таких великих людей. Это нужно знать, этим надо гордиться. Эта та информация, которая составляет базис гражданина и патриота. Искусственно создать патриота невозможно. Нужно, чтобы у молодежи был стержень. А стержень – это, в том числе, хорошие книги, качественные видеоматериалы. Все это мы передаем в городские библиотеки. Я надеюсь, что кто-то из ребят под влиянием этих книг захочет пройти такой же путь, как и герои наших изданий. И мы будем гордиться тем, что молодой костромич стал, например, великим адмиралом. Все возможно.
Елена Козлова, заместитель директора муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система города Костромы»:
Литература такая очень востребована, потому что у нас большая часть категорий – это дети, подростки, молодежь, которые сейчас очень интересуются своим родным краем. Важно и то, что сейчас в школе тема краеведения и открытий очень пропагандируется. Дети приходят из школы в библиотеку и спрашивают такую литературу. На основе книг наши сотрудники строят свои мероприятия, берут материал, который эффективно используют. В каждой библиотеке мы непременно проведем презентацию подаренных РГО изданий. Каждая книга обязательно найдет своего читателя.


Фото Екатерины Ситкаревой
Просмотров: 2488
Дата первого показа: 08.12.2021 20:18
Новости