Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Белгородский государственный театр кукол приезжает на гастроли в Кострому

Среда, 11 декабря 2019

11-13 декабря

rozov_fest.jpgВ Костроме 11 декабря начинаются гастроли Белгородского государственного театра кукол.

Артисты приезжают на Межрегиональный театральный фестиваль им. Виктора Розова «RozovFeast». Виктор Розов (1913-2004) — прославленный советский драматург, начинал свою творческую карьеру в Костроме, как актёр и один из создателей первого костромского ТЮЗа.
Не случайно в афише театра - выступление агитбригады. В годы Великой Отечественной войны Виктор Розов после ранения работал с агитбригадой, сам писал, сам выступал с небольшой труппой. Поэтому организаторы решили включить этот жанр – как связующую нить со временем.

Агитбригада Костромского областного музыкального колледжа выступит перед театром кукол на ул. Островского 12 декабря в 12:30.

 Открывают гастроли «Сказки нянюшки Арины» сегодня, 11 декабря, в 11 и 13 часов. Спектакль в постановке Людмилы Савчук приурочен к 200-летию со дня рождения Александра Пушкина. Однако создан он не по произведениям великого поэта, а по малоизвестной сказке «Свинка – золотая щетинка». В центре постановки оказались не Пушкин и не его творчество, а те любовь и преданность, что окружали маленького Александра Сергеевича в Михайловском, где он оставался на попечении няни Арины Родионовны.
Это моноспектакль заслуженной артистки РСФСР Татьяны Семейкиной.

12 декабря в 10:00 и 13:00 в театре кукол можно будет посмотреть спектакль «Ваня Датский», поставленный режиссёром Сергеем Балыковым по одноимённому произведению Бориса Шергина, известного своим колоритным, сочным языком. В тесной светёлке, при свете лучины, из подсобного материала, на глазах у зрителей рождаются образы этого тонкого и поэтичного поморского сказа.

Еще одна встреча состоится 12 декабря в 11:00. Литературно-музыкальная композиция «Будь здоров, школяр!» на стихи Булата Окуджавы – это монолог юного москвича, оказавшегося на передовой. Ему и любопытно, и, конечно, невыносимо страшно, а потому совсем иначе он вдруг начинает смотреть на мир. Тоска по дому и маме, фронтовая влюблённость и великая жажда жить – вот что чувствует на самой страшной войне двадцатого века вчерашний школьник.
Пронзительная, яркая проза Окуджавы здесь звучит в исполнении актрисы Евгении Николаевой под аккомпанемент инструментального ансамбля, в который входят главный режиссёр Костромского театра кукол Михаил Логинов, заведующая музыкальной частью Мария Власкова и артистка Екатерина Чемкова. В их исполнении прозвучат также легендарные песни Булата Окуджавы: «Не верь войне, мальчишка», «Вот так она любит меня», «Песенка весёлого солдата», «Песенка об утраченных надеждах», «Шла война к тому Берлину», «До свидания, мальчики» и другие.

«Гуси-лебеди или Привередница» Вячеслава Борисова и Ярослава Узенюка предстанут перед костромским зрителем 13 декабря. Спектакль «на подушках» поставил режиссёр Яков Мер по мотивам русской народной сказки. Здесь бережно сохранены и изначальный сюжет, и самобытный разговорный язык, и традиции устного народного творчества.
Это камерное представление разыгрывает одна актриса – заслуженная артистка России Татьяна Литвинова. Выступая в роли Сказительницы, она изображает по ходу рассказа всех без исключения персонажей этой древней, но не стареющей, и по-прежнему занятной и поучительной истории. Начало в 10:00.



Просмотров: 1892
Дата первого показа: 11.12.2019 07:23
Новости