Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Ансамбль фольклорного танца «Карусель» получил грант на развитие за победу во Всероссийском фестивале

Четверг, 04 июля 2019

2 млн рублей планируется направить на покупку нового оборудования

Ансамбль фольклорного танца «Карусель» из п. Караваево Костромской области получил грант на развитие за победу во Всероссийском фестивале любительских коллективов.

В ансамбле фольклорного танца «Карусель» занимаются дети и взрослые, всего более 100 человек.

Ежегодно ансамбль дает не менее 40 концертов, выступает на районных, областных, всероссийских и международных фестивалях и праздниках танцевального искусства.

С 2010 года ансамбль является Заслуженным коллективом народного творчества Костромской области. Благодаря деятельности участников коллектива сохранены и обработаны уникальные народные пляски, присущие Костромской земле – Павинская плясовая, Пыщугский трепак, Вохомская метелица. Костюмы для выступлений сшиты по-старинному покрою из тканей ручной работы.

На Всероссийском фестивале любительских коллективов ансамбль вошел в число 20-ти победителей и получит грант в 2 млн рублей. Средства планируется направить на приобретение оборудования.
«Огромная гордость, что Костромская область благодаря нашей работе так достойно прозвучала. Мы осознавали, что представляем свое родное сельское поселение и регион, очень переживали и очень старались», - рассказала руководитель коллектива «Карусель» Елена Смирнова.

Сохранение исторического и культурного наследия народов России – одна из задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в феврале 2019 года. В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» Правительством РФ учрежден Всероссийский фестиваль любительских творческих коллективов. Смотры будут проводиться ежегодно до 2024 года. За шесть лет обладателями грантов станут порядка 120 самодеятельных коллективов со всей страны – победители зональных конкурсных отборов.
Просмотров: 1402
Дата первого показа: 04.07.2019 09:23
Новости