Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«А моя — вся такая модельная!»: в Костромской области активно обновляются библиотеки

Понедельник, 03 октября 2022

накануне еще одна модельная библиотека открылась в Буе

В Костромской области продолжается марафон «культурных открытий».

Вслед за Сусанино и Костромой библиотека нового поколения приняла первых читателей в Буе.

Учреждение модернизировано по нацпроекту «Культура».

Теперь библиотеку 1999 года постройки не узнать. Снаружи обновлено крыльцо, отремонтированы отмостки и цоколь здания, установлены пластиковые окна. Внутри - сделан современный ремонт, появилась новая мебель, приобретено современное компьютерное и интерактивное оборудование. На треть расширены площади. Есть отдельное пространство для индивидуальной и групповой работы, учебы и игр, для организации выставок и инсталляций. На переоборудование культурного учреждения направили 10 млн рублей из федерального бюджета, ещё около 700 тысяч рублей выделил муниципалитет.

Любовь Разгуляева, директор буйской библиотеки:
Теперь к нам можно не только прийти за книгой, но и пообщаться, с пользой провести время. В том числе, школьники могут приходить сюда после школы на библиопродлёнку, делать домашнее задание, посещать кружки. Для читателей стало больше возможностей - расширился список книг, они могут воспользоваться системой национальной электронной библиотеки и другими электронными ресурсами.

В основе проекта модернизации - идея семейной читальни, в которой будет интересно и взрослым, и детям. Сегодня библиотека в Буе обслуживает более 5 тысяч человек. Сотрудники учреждения уверены, что благодаря современному формату работы учреждение привлечёт новых читателей.

Формирование сети модельных библиотек в Костромской области началось два года назад. Современные учреждения уже открыты в Галиче, Костроме, Шарье, Сусанино и посёлке Чистые боры Буйского района. Ещё одну модельную библиотеку в этом году планируется создать в Пыщуге.


Фото с сайта adm44
Просмотров: 1024
Дата первого показа: 03.10.2022 08:41
Новости