Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области увеличен максимальный размер гранта для начинающих фермеров

Среда, 18 марта 2020

изменения одобрены администрацией региона

В Костромской области увеличен максимальный размер гранта для начинающих фермеров и создания сельскохозяйственного потребительского кооператива. Изменения одобрены в администрации региона и внесены в порядки предоставления государственной поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

С этого года максимальный размер гранта будет увеличен с 3 млн до 5 млн рублей. Господдержка касается фермеров, реализующих проекты по развитию молочного и мясного скотоводства.

Также увеличен с 4 млн до 6 млн рублей максимальный размер гранта «Агростартап» на создание фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является крестьянское (фермерское) хозяйство.

Помимо этого, с 15 до 30 календарных дней для победителей конкурса повышен период для проведения государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в органах Федеральной налоговой службы.

Новое направление для фермеров - возможность направлять грант на оплату части стоимости проекта (не более 20 процентов), реализуемого с привлечением льготного инвестиционного кредита. Теперь программы развития хозяйств будут реализовываться на принципах проектного финансирования.

Значимым изменением является и продление до 6 месяцев срока использования гранта. Единственное дополнение - увеличить срок можно будет только по решению конкурсной комиссии или в случае наступления форс-мажора.

Субсидии предоставляются и на возмещение части затрат, связанных с закупкой продукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива. Сюда также входит приобретение имущества для последующей передачи в собственность членов кооператива (кроме ассоциированных членов).

Проект постановления уже прошел процедуру оценки регулирующего воздействия, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.
Просмотров: 2721
Дата первого показа: 18.03.2020 18:09
Новости