Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области реализуется инвестпроект по созданию животноводческого комплекса молочного направления

Пятница, 18 января 2019

на инвестплощадку ООО «Шуваловское молоко» уже доставили более 200 коров

В Костромской области на базе ООО «Шуваловское молоко» реализуется проект по созданию животноводческого комплекса молочного направления почти на 1200 голов. Он был одобрен региональным советом по привлечению инвестиций в декабре 2017 года.

В активную стадию реализация проекта вступила после рабочей встречи губернатора Костромской области Сергея Ситникова с руководством ПАО «Сбербанк» на Петербургском международном экономическом форуме.

По итогам переговоров банком было принято решение о кредитовании проекта.
Сейчас на инвестиционной площадке подходят к завершению работы в рамках первого этапа. Возведен животноводческий комплекс на 730 скотомест с доильным залом и родильным отделением.
Сегодня туда завезли первую партию крупного рогатого скота. 238 коров голштинской породы доставили из Тульской области. Каждая из них в год будет давать от 8 до 12 тонн молока. В ходе приемки животных осмотрели ветеринары.
Нина Макомова, заведующая Сущевской ветеринарной лечебницей:
Проводим клинический осмотр, сверяем все номера. Животные упитанные, здоровые. Все стандарты породы налицо. Это высокоудойная порода. До этого мы привозили из Ленинградской и Кировской области коров. Сейчас они телятся и дают по первому отелу 36-40 литров молока в день.
В ближайший месяц в животноводческий комплекс поступит еще одна партия коров. С выходом предприятия на производственные мощности производство молока в регионе вырастет на 12,3%, а самообеспеченность молоком возрастет с 72,7% до 80%.
Борис Оленчук, директор ООО «Шуваловское молоко»:
Наше хозяйство ориентировано исключительно на Костромскую область. Поставка молока и полная его переработка будет происходить на предприятиях нашей области. Уже сейчас у нас заключены контракты с известными предприятиями по сыроварению, производству молочных продуктов для детского питания, производству молока. При выходе на производственную мощность наш комплекс будет давать порядка 25-26 тонн молока.

В рамках второго этапа реализации инвестиционного проекта запланировано строительство еще одного животноводческого комплекса, здание для содержания телят и нетелей, а также других объектов инфраструктуры.

Для предприятия установлен режим наибольшего благоприятствования. «Практически на всех этапах со стороны областных властей, со стороны районных властей оказывается поддержка и исключаются все логистические «препоны», - прокомментировал директор ООО «Шуваловское молоко» Борис Оленчук.
Всего в создание животноводческого комплекса до 2021 года будет вложено около 875 млн рублей. Финансовую помощь в реализации проекта оказывает регион. Налоговые поступления по данным инвестора ООО «Шуваловское молоко» за время реализации проекта составят порядка 350 млн рублей, в том числе, более 200 млн в региональный и местный бюджеты.

фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 1658
Дата первого показа: 18.01.2019 16:49
Новости