Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области подведены итоги сезоных полевых работ

Четверг, 14 ноября 2019

несмотря на сложные погодные условия, корма заготовлены в полном объеме

В администрации Костромской области подвели итоги сезонных полевых работ. Глава региона Сергей Ситников отметил, что аграриям необходимо учитывать реальные погодные условия при организации заготовки кормов и уборки урожая.

К началу весенних полевых работ сельскохорганизациям из регионального бюджета было выделено 104 млн рублей государственной поддержки. Всего на уборочную кампанию 2019 года аграрии получили субсидии в размере свыше 385 млн рублей.
Сергей Иванов, директор департамента агропромышленного комплекса Костромской области:
Для полевых работ сельхозпредприятия инвестировали в обновление материально-технической базы более 100 млн рублей. Было закуплено 83 единицы новой техники и оборудования.

В этом году на полях региона трудились порядка 200 сельхозорганизаций. Они приступили к работам на неделю раньше сроков прошлого года. Но сложные погодные условия этой весны и лета внесли значительные изменения в ход сезонных полевых работ - как в период заготовки кормов, так и в уборочную кампанию.

Несмотря на это, сельхозпредприятия заготовили 100 процентов кормов от запланированного объема. Кроме этого, с учетом заготовок, которые остались с прошлого года, обеспеченности кормами в регионе составила 105 процентов. Всего с полей убрано более 35 тысяч га зерновых и зернобобовых культур, картофель убран на площади 1,3 тысячи га, овощи - с площади порядка 366 га, сообщает пресс-служба главы региона.

На сегодняшнем совещании губернатор Сергей Ситников отметил: «В связи с изменениями климатических условий аграриям необходимо опираться не на сложившиеся десятилетиями традиции, а на реальные погодные условия».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Те аграрии, которые работают исходя из реальных погодных условий, сена заготовили достаточно. Убедительная просьба, работу с руководством хозяйств проводите надлежащим образом, чтобы они четко понимали, что происходят изменения климатических условий и традиционно, как раньше, работать уже нельзя.

Глава региона также поручил департаменту АПК Костромской области продолжить работу с аграриями о необходимости страхования посевов и урожая.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
У нас страхованием многие хозяйства упорно заниматься не хотят. Мы с вами находимся в условиях территории рискованного земледелия, но многие об этом забыли. Прошу работу по страхованию проводить надлежащим образом, разъяснять, что это целесообразно.

Просмотров: 3417
Дата первого показа: 14.11.2019 11:18
Новости