Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сыроварня «Волжанка» развивает собственную сырьевую базу

Четверг, 11 июня 2020
Губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудил с инвесторами планы по дальнейшему развитию производства сыроварни «Волжанка»

губернатор Сергей Ситников обсудил с инвесторами планы по развитию производства

Губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудил с инвесторами планы по дальнейшему развитию производства сыроварни «Волжанка».
Сыроварня активно развивает собственную сырьевую базу.

Глава региона посетил сегодня бывший племзавод «Чернопенский» в Костромском районе. Предприятие выкупило сельхозпредприятие, находившееся на грани закрытия.
«На комплексе тогда было порядка 100 животных, включая молодняк. Производилось около тонны молока в день. Сейчас на комплексе содержится 476 животных, из них 256 – дойное стадо. Комплекс уже производит 5 тонн молока в сутки», - рассказал главе региона основатель сыроварни Алексей Костин.

«Волжанка» работает в Костромской области с 2013 года. Свою продукцию - мягкие сыры моцареллу, буррату, рикотту и др. поставляет в торговые сети Костромской и Ярославской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.
В настоящее время проводится реконструкция цеха по выпуску камамбера, в результате которой производство этого вида сыра вырастет вдвое.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Те, кто занимается только молоком – зарабатывают. А те, кто занимаются молоком и его переработкой, выпускают конечный продукт – они не просто зарабатывают, они реально много зарабатывают. Это видно сегодня даже по заработной плате людей на предприятии. На всем комплексе – сыроварня и хозяйство – она составляет уже 49 тысяч рублей. И переработка развивается, и предприятие развивается. Собственник сегодня вполне чётко заявил, что в ближайшие годы поголовье скота будет больше, чем было в Чернопенском в лучшие времена.

Из четырех имеющихся в бывшем племзаводе «Чернопенский» ферм, две уже приведены в порядок. Когда будет завершена реконструкция еще двух, поголовье в хозяйстве достигнет полутора тысяч годов, из которых 800 коров – дойное стадо.
Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что хозяйство и в дальнейшем может рассчитывать на поддержку региона. За последние шесть лет сыроварне «Волжанка» Костромская область оказала поддержку на сумму почти 10 млн рублей, в том числе, на приобретение сельскохозяйственной техники. Департаменту АПК Сергей Ситников поручил пересмотреть нормативную базу и предусмотреть помощь для предприятий, которые являются переработчиками и производителями сельхозпродукции в одном лице, сообщает пресс-служба главы региона.

В Костромской области производством сыра занимаются 13 предприятий. В 2019 году они выпустили более 3 тысяч тонн продукции, что примерно на 7% выше предыдущего года и в 1,5 раза больше, чем в 2014 году.
За последние годы в модернизацию сыродельных предприятий региона  вложено порядка 400 млн рублей.



фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 3281
Дата первого показа: 11.06.2020 15:12
Новости