Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников принял решение о финансовой поддержке сельхозпроизводств, где внедряются цифровые решения

Среда, 18 ноября 2020

пилотный проект запущен в СПК «Василёво»

Костромская область стала первым регионом ЦФО после Москвы, где запущена цифровая ферма на основе IoT-датчиков.
Пилотной площадкой по применению умных датчиков на молочных фермах является СПК «Василёво» в Костромском районе.

В желудки 20 коров поместили болюсы – устройства, позволяющие собирать информацию и отслеживать состояние здоровья животных, выдавать задания сотрудникам фермы и отслеживать их выполнение.
Благодаря новому методу эффективность работы СПК должна возрасти на 15-25%.

Работу по цифровизации сельского хозяйства проводит компания МТС в рамках подписанного с администрацией Костромской области в августе Соглашения. Общий объем вложений со стороны сотовой компании – порядка 1 млрд рублей.
Василий Голуб, директор МТС в Костромском регионе:
Костромская область стала первым регионом ЦФО после Москвы, где запущена цифровая ферма на основе IoT-датчиков. Мы имеем успешный опыт реализации такого проекта в Кемеровской области, Хабаровском крае. Сельское хозяйство является одним из самых перспективных направлений для внедрения умных технологий. Для Костромы, как знаменитой сырной столицы, развитие молочного производства – ключевая задача, поэтому она стала центральной в соглашении с губернатором. Нам важно развивать базовую для нашего региона отрасль и сделать ее наукоемким и высокотехнологичным сектором экономики.
Андрей Сахаров, председатель СПК «Василёво»:
Высокоточный мониторинг коров – это ноу-хау для АПК региона. Все показания передаются моментально на планшет. Каждые 10 минут определяется температура тела животного, система позволяет своевременно определять мастит, быстрее его лечить, используя наиболее мягкие препараты – а значит, такие меры избавят нас от утилизации продукта, повысят товарность молока и его количество. Система дает возможность своевременно осеменять животных. Сегодня мы получаем в день 25 литров молока от одной коровы, и в ближайшие месяцы ожидаем рост надоев.

Губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым принято решение о финансовой поддержке хозяйств, которые внедряют в сельхозпроизводство цифровые решения.
Такие предприятия могут компенсировать до половины затрат на приобретение умного оборудования, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.


Просмотров: 1965
Дата первого показа: 18.11.2020 14:25
Новости