Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Поддерживать надо тех, кто показывает высокую эффективность: Сергей Ситников провел встречу с сельхозтоваропроизводителями

Четверг, 30 апреля 2020

Вопросы продовольственной безопасности поднимались на встрече губернатора Костромской области Сергея Ситникова с сельхозтоваропроизводителями.

На совещание были приглашены руководители крупнейших хозяйств региона, производители мясной и молочной продукции, овощей и картофеля, представители потребительских кооперативов.

Сергей Ситников подчеркнул, что в сегодняшних социально-экономических условиях, вызванных пандемией коронавируса, перед регионом и местными товаропроизводителями стоит важнейшая задача – увеличивать объемы производства сельскохозяйственной продукции и обеспечить продовольственную безопасность.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Сегодняшняя обстановка несет определенные тревоги. Конечно, сегодня в большей степени беспокоят вопросы, связанные с продовольственной безопасностью, как страны, так и региона. Меняется потребление одних продуктов, люди переходят на другие, более дешевые. Мы к этой ситуации должны быть готовы.

Было отмечено, что ситуация на потребительском рынке Костромской области стабильная, дефицита продовольственных товаров в торговых сетях и в магазинах нет. Для недопущения роста цен торговыми сетями принято решение о снижении собственных наценок на социально значимые товары.
Кроме того, благодаря тому, что в Костромской области сохранены возможности прямых продаж сельхозпродукции, а предприятия стали активнее осваивать новые сервисы доставки, у Костромской области есть все возможности, чтобы не допустить дефицита, отметил депутат Государственной Думы Алексей Ситников.

pl2.jpg
Алексей Ситников, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по аграрным вопросам:
Мы сейчас мониторим ситуацию в целом по стране - с точки зрения той помощи, которая сегодня необходима сельхозтоваропроизводителям. В большинстве опросов участие региональной власти в решении проблем, с которыми сталкиваются аграрии, занимает одно из ведущих мест. И в нашей области внимание администрации и лично Сергея Константиновича к данной проблеме действительно снимает напряжение.

Директор АО «Шувалово» Николай Майоров рассказал, что складывающаяся на региональном рынке труда ситуация в период распространения коронавируса, позволила предприятию привлечь новых сотрудников.
 «Эта ситуация позволила нам доукомплектовать себя кадрами, причем это произошло буквально в течение двух-трех недель. Те, кто все-таки хочет работать, они ищут работу, а у нас есть потребность в рабочих кадрах», - подчеркнул Николай Майоров.

pl4.jpg

По итогам рабочей встречи губернатор Костромской области поручил систематизировать предложения сельхозтоваропроизводителей по оказанию дополнительных мер поддержки, развитию кооперации и обеспечению населения продуктами питания, подчеркнув, что администрация региона готова оказать аграриям дополнительную поддержку.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Что касается дополнительных мер поддержки, какого-либо дополнительного субсидирования отдельных отраслей сельского хозяйства, то поддерживать, очевидно, надо тех, кто показывает высокую эффективность. Потому что, если есть высокая эффективность у предприятия – то это гарантированные продукты и их гарантированная цена.
Сегодня на рынке продуктов питания, очевидно, будут происходить изменения и, очевидно, что нам надо наращивать объемы производства сельхозпродукции по всем позициям.

pl1.jpg

Просмотров: 3068
Дата первого показа: 30.04.2020 12:19
Новости