Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор Сергей Ситников поставил задачу – полностью завершить уборку урожая до 1 октября

Понедельник, 21 сентября 2020
Губернатор Сергей Ситников поставил задачу – полностью завершить уборку урожая до 1 октября

Сегодня на областном оперативном совещании губернатор Костромской области Сергей Ситников потребовал от департамента агропромышленного комплекса полностью завершить уборку урожая до 1 октября. Глава региона отметил, что Президент России Владимир Путин весной этого года поставил задачу по полной уборке урожая с полей. В Костромской области необходимо сформировать комплекс мер и организовать работу хозяйств так, чтобы урожай не остался на полях.

   По данным на 21 сентября, заготовка кормов в регионе завершена. Животноводство обеспечено грубыми и сочными кормами на 24,8 ц. на 1 усл. голову или 115% от плана.

Также, по состоянию на 20 сентября, с полей собрано 33,8 тыс. га зерновых и зернобобовых культур или порядка 88% площадей. Намолочено более 40 тысяч тонн зерна при средней урожайности по области 16,9 ц/га. Это выше уровня среднего показателя за последние 3 года на 2,6 ц/га.

Из-за погодных условий часть зерновых в северо-восточных районах области не успела дозреть. Этот урожай будет направлен на кормовые цели.

Сегодня полностью завершили уборку зерновых три района. Продолжают работу в полях 62 предприятия области.

«К 1 октября уборка зерновых будет полностью завершена. Хозяйства работают в плановом режиме, вся техника находится в полях», – рассказал директор департамента АПК Сергей Иванов.

Кроме этого, 66 хозяйств региона сегодня продолжают уборку картофеля и овощей. Картофель убран с площади 441 га, валовой сбор составил 12,7 тысяч тонн. Овощи открытого грунта — капуста, морковь, свекла и другие культуры – убраны с площади 78 га.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

Там, где сегодня формируются риски, заряжайте любые формы организации работы. Готовы хозяйства платить – формируйте группы, организованно вывозите людей, чтобы посуточно работа оплачивалась. Если нет такой возможности - предоставьте людям возможность собирать овощи для себя и своей семьи.

Губернатор также дал поручение главам всех муниципальных образований - организовать сельскохозяйственные ярмарки, где можно будет приобрести овощи по оптовым ценам. Они должны начать работу уже в следующие выходные, сообщает пресс-служба главы региона.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1920
Дата первого показа: 21.09.2020 14:52
Новости