Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Внучка генерала армии Малинина приняла участие в открытии выставки «Операция «Багратион». Разгром»

Понедельник, 15 июля 2019

Внучка генерала армии Малинина приняла участие в открытии выставки «Операция «Багратион». Разгром»

bagration4.jpg


В Музее Победы в городе Москве на Поклонной горе работает международный выставочный проект «Операция «Багратион». Разгром».
Временная экспозиция приурочена к 75-летию освобождения Белоруссии. Фотографии и документы рассказывают об оккупационном режиме гитлеровской Германии в Белоруссии, формировании партизанского движения, освобождении крупнейших и стратегически значимых населенных пунктов — Минска, Витебска, Бобруйска, Могилева.


bagration1.jpg

В открытии выставки принимала участие член Костромского Землячества, внучка генерала армии Малинина М.С., Надежда Михайловна Малинина.
Она рассказала, что в конце 1943 года было принято решение о проведении 6 сессии Верховного Совета Белоруссии. Для организации проведения этого важнейшего политического мероприятия в сложнейших прифронтовых условиях в штаб Первого Белорусского фронта прибыла Надежда Григорьевна Грекова. Она была Председателем Верховного Совета и одновременно (с 1943 г.) заместителем Председателя правительства республики.
Руководитель страны – Иосиф Виссарионович Сталин, лично позвонил Командующему фронтом Рокоссовскому и попросил оказать Грековой всемерную помощь. Тот поручил начальнику штаба фронта генералу Малинину взять на себя решение возникающих проблем. В марте 1944 года успешно прошла сессия Верховного Совета, а ещё через месяц они поженились.

• Надежда Григорьевна Грекова – первая в истории Белоруссии женщина, возглавившая Верховный совет республики 1-го созыва на историческом этапе становления Белорусской государственности. Это были 10 решающих лет установления новых границ, увеличения территории до современных размеров, героический период Великой Отечественной войны и сложнейшие годы восстановление разрушенного народного хозяйства.
 • Весной 1944 года Н.Г. Грекова возглавила чрезвычайную правительственную комиссию по предотвращению невиданной гуманитарной катастрофы, подготовленной гитлеровцами в концентрационном лагере в районе «Озаричи» на Полесье. Комиссия работала настолько тщательно, скрупулезно собирая и анализируя факты о преступлениях гитлеровцев в Полесье, что советская сторона обвинения на Нюрнбергском процессе сделала ставку именно на эти материалы. Расследование раскрыло вину за преступления не только гитлеровской верхушки, войск СС, подразделений СД на основании имевшихся данных по 260 концлагерям на территории Белоруссии, но и за военные преступления на Полесье командного состава армейских частей персонально.

В годы немецкой оккупации фашисты вывезли из Минска в Германию редкие первоисточники. В 1945 году удалось найти эти книги в месте дислокации войск Рокоссовского, но доставить их обратно в главные библиотеки Белоруссии долго не удавалось; нужен был специальный железнодорожный состав. Грекова, которую хорошо знал Рокоссовский не только как государственного деятеля, но и как жену своего боевого товарища генерала армии Малинина, помогла заместителю начальника управления по делам искусств при Совете Министров республики Марии Михайловне Вагановой успешно решить эту задачу.

• Заслуги Грековой и Малинина перед Белоруссией высоко оцениваются и сегодня. В Минске пересечение судеб этих выдающихся людей символически отражено в городских объектах, названных их именами.



Просмотров: 1174
Дата первого показа: 15.07.2019 13:49
Новости