Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромское землячество приняло активное участие в книжном фестивале «Читай, Кострома!»

Среда, 18 декабря 2019

Костромское землячество  приняло активное участие в книжном фестивале «Читай, Кострома!»

zeml1.jpg

Костромское землячество приняло деятельное участие в подготовке и проведении традиционной выставки-ярмарки «Костромская Снегурочка» и книжного фестиваля «Читай, Кострома!».

 Выставка рождественских, новогодних сувениров и книжный фестиваль работали два дня в КВЦ «Губернский» завершился традиционный двухдневный книжный фестиваль «Читай, Кострома!» и «Костромская Снегурочка».

zeml2.jpg

В фойе демонстрировался анимационный фильм «Кошка Машка», снятый по одноименной книге костромского писателя Сергея Павловича Савина известным режиссёром, организатором российского кинопроизводства, продюсером компании «Гринсити» Владимиром Репиным в содружестве с художником и режиссером Артёмом Иосилевичем.
Фильм снят в рисованной технике и в традициях советской мультипликации.

zem6.jpg

Кошка Машка и её хозяин, очень похожий на писателя, с которым автор мультфильма учился в начале 1980-х годов в МГУ и которого, к сожалению, уже нет с нами 15 лет, действуют в антураже Костромы прошлого столетия. Так, маленькие зрители, пришедшие на презентацию мультфильма, с восторгом узнавали исторические костромские дома, улицы, торговые ряды. Авторы с максимальной точностью воспроизвели виды города, что усилило интерес юных костромичей к фильму.
В дальнейшем студия ГРИНСИТИ планирует создание сериала о приключениях кошки Машки в формате сериала. Фильм уже принял участие в фестивале «Речевой колокол» в Краснодаре, «Свидание с Россией» в Вологде, где завоевал приз зрительских симпатий.

zem4.jpg

В конференц-зале прошла встреча с кандидатом исторических наук, членом Союза писателей России Инной Анатольевной Симоновой, которая около 40 лет занимается исследованием жизни и деятельности Фёдора Васильевича Чижова.
Автор кандидатской диссертации, изданной в серии «ЖЗЛ» монографии «Фёдор Чижов», многочисленных статей и очерков о славном сыне земли Костромской, рассказала посетителям книжного фестиваля о знаменитом математике, переводчике, публицисте, искусствоведе, издателе, железнодорожном строителе, банковском учредителе, основателе Северного морского пароходства, деятеле славянского освобождения от османского и австрийского ига, благотворителе, создателе промышленных училищ для юношества на своей малой родине — в Костромской губернии.

zem3.jpg

Большой интерес рассказ о Чижове вызвал у взвода слушателей военной Академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

На фестивале также состоялась презентация сборника «Костромские сказки». Книжка вышла в свет при непосредственной поддержке Костромского землячества.

zem7.jpg

На встрече с юными школьниками автор-составитель, детская писательница Соколова Елена (Марфа Соколич) и заведующий сектором краеведческой литературы областной библиотеки Павел Корнилов о сборнике сказок, истории его создания, об авторах и сказках.

 Еще одну встречу с читателями провела российская писательница, автор ряда детективных романов и повестей Наталия Валентиновна Солдатова.

zem5.jpg

Наталья Солдатова, писатель:
Очень приятно, что в Костроме проходит книжный фестиваль. Надеюсь, что могу принести пользу своим участием в этом деле. Я - костромичка, училась в 30-й школе, закончила историко-филологический факультет нашего пединститута аж в 63 году. Однако долгое время жила и работала на Дальнем Востоке, в Сибири, Казахстане. Сейчас живу в деревне под Нерехтой. Член Союза журналистов с 72 года. В Москве у меня издано более 30 книг. Очень люблю Кострому, это чувствуется в каждом моем романе. Многие костромские события вошли в мои повести.

Просмотров: 1371
Дата первого показа: 18.12.2019 23:35
Новости